[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » В крымском парламенте подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2014 года
11.21.28
В крымском парламенте подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2014 года

№45 от 06.11.2014г.

Под председательством главы законодательного органа республики Владимира Константинова 27 октября прошло первое заседание Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

По словам главы Госсовета РК Владимира Константинова, в прошлой депутатской каденции такой Совет действовал, «и как показало время, оправдал себя в полной мере. Мы полностью владели информацией о социально-экономическом развитии республики, что помогло оценить реальное положение дел и выработать конкретные предложения по улучшению социально-экономического развития Крыма». Основной причиной создания Совета в нынешнем созыве стали итоги поездок по регионам, которые, по мнению спикера, вскрыли целый пласт нерешенных проблем, касающихся развития как отдельных регионов и его жителей, так и республики в целом.
«Все проблемные вопросы вошли в Народную программу, выполнение которой мы должны реализовать в полном объеме. Надеюсь, что конструктивные предложения членов Совета помогут улучшить социально-экономическое развитие Крыма и реализовать Программу», – отметил глава парламента.
Участники дискуссии обсудили итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев текущего года. В частности, по словам секретаря Экономического совета Григория Грудницкого, в январе-сентябре 2014 года общее производство продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом 2013 года возросло на 4,7%. Общий объем реализованной продукции сельскохозяйственными организациями составил 7,5 млрд. рублей, в том числе продукции растениеводства – 3,2 млрд. рублей, животноводства – 4,2 млрд. рублей. Производство продукции растениеводства увеличилось на 10,9%.
Увеличение объемов производства на 13,2% по сравнению с январем-сентябрем 2013 года также наблюдается в добывающей промышленности и разработке карьеров, в т.ч. на предприятиях по добыче сырой нефти и природного газа – на 21,3%.
За 9 месяцев 2014 года в бюджет Республики Крым поступило 77 млрд. 649,5 млн. рублей, в том числе в общий фонд – 77 млрд. 249,1 млн. рублей, в специальный фонд – 400,3 млн. рублей. В 2014 году запланировано финансирование 17 республиканских программ на сумму 4,1 млрд. рублей.
По данным Г. Грудницкого, Фонд защиты вкладчиков за время своей работы в Крыму принял заявления на получение компенсационных выплат от 219 тысяч вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа. По состоянию на 13 октября 2014 года Фонд перевел банкам-агентам 23,2 млрд. рублей для выплат 193,8 тысячам вкладчиков.
В тоже время заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Крым Сергей Крюков отметил, что за январь-сентябрь 2014 года в бюджеты всех уровней поступило 16,4 млрд. рублей в виде налогов, что в сопоставимых условиях соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. По налогу на доходы физических лиц в бюджет поступило 6,7 млрд. рублей, что превышает показатели соответствующего периода 2013 года на 1 млрд. рублей, или на 19%. По налогу на добавленную стоимость поступило 3,5 млрд. рублей, что на 537 млн. рублей (18%) больше прошлогодних показателей.
Особый акцент был сделан на увеличении налоговых поступлений по отрасли «транспорт», где за 9 месяцев 2014 года темпы роста составили 141,1% (470,5 млн. рублей). Позитивный результат поступлений стал возможен во многом благодаря активизации авиасообщения со многими регионами Российской Федерации. Фактические поступления в бюджет от финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» возросли в 4 раза и составили 277,2 млн. рублей.
По словам управляющего отделением по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации Ирины Яблучанской, в Крыму функционирует 1 кредитная организация и 13 филиалов российских кредитных организаций. На территории республики установлено около 800 банкоматов и 3 534 платежных терминала. На сегодняшний день открыто 718 тысяч 858 банковских счетов, привлечено во вклады на счета физических лиц 20 млрд. 247 млн. рублей, выдано кредитов на сумму более 3 млрд. рублей. 
По итогам работы члены Экономического совета приняли к сведению заслушанную информацию, а также определили сроки для внесения предложений по формированию повестки дня на предстоящие заседания Совета.

Пресс-служба 
Государственного Совета РК.

 

 

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 585 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0