[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 5 » В Крыму активно реализуют инициативу президента по обеспечению молодежи первым рабочим местом
11.43.44
В Крыму активно реализуют инициативу президента по обеспечению молодежи первым рабочим местом
В Украине порядка 40% выпускников профессионально-технических и высших учебных заведений не могут найти работу по специальности. В этом отношении Крым не уникален, несмотря на то что на территории автономии действуют 29 ПТУ и более 90 вузов. Это более чем достаточно, и абитуриентам предложен самый широкий спектр профессий. Но многие при поступлении руководствуются не ситуацией на рынке труда, а престижем специальности советами и примером друзей и одноклассников. В результате, квалифицированные бухгалтеры, экономисты, юристы и менеджеры пополняют очереди в центрах занятости.
От реальной занятости населения напрямую зависит благосостояние населения, уровень социального и пенсионного обеспечения, развитие экономики и отчисления в бюджеты. Поэтому решение этой проблемы находится на постоянном контроле президента Украины Виктора Януковича и Совета министров Крыма.
Откровенно говоря, многие выпускники жертвуют профильным образованием и полученными знаниями, чтобы найти хотя бы какую-нибудь работу. Ведь самым жестким требованием работодателей является опыт работы, которого у вчерашних студентов нет и быть не может. Разорвать этот замкнутый круг призван принятый в 2012 году Закон «О занятости населения». Самое главное его преимущество — стимулирование и предоставление льгот работодателем, которые создают первые рабочие места для молодых специалистов.
Некоторые результаты уже есть. Так, за прошлый год с предоставлением дотаций и льгот работодателем на первое рабочее место трудоустроено 113 выпускников, из них 39 окончили вузы, а остальные 74 — ПТУ. В первом квартале 2013 года трудоустроено 44 выпускника. Однако вопреки позитивной динамике очередность в центрах занятости достигает нескольких сотен человек.
Поэтому Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил местным властям обеспечить беспрекословное выполнение закона и находить механизмы для стимулирования работодателей при приеме на работу молодежи. «Задачи Президента Виктора Януковича по обеспечению молодежи первым рабочим местом для нас крайне актуальны. Без инициативной работы на местах успешная реализация любого закона невозможна», — заявил крымский премьер.
Он подчеркнул, что приоритетами должна стать разъяснительная работа среди работодателей о льготах при создании новых рабочих мест, предусмотренных в законе «О занятости населения».
Это не декларация, а руководство к действию. В Крыму в рамках реализации социальных инициатив Президента и повышения занятости среди молодежи в школах реализуется проект «Профориентационные терминалы», в учебные планы введен спецкурс «Основы выбора профессии», дети получают рекомендации по выбору будущей профессии. Впервые создан электронный банк данных вакансий крымских работодателей для молодежи.
Кроме того проводятся мероприятия для повышения престижности профессий, востребованных в реальном секторе экономики, в том числе рабочих специальностей. «Сегодня слесарь на заводе получает в разы больше, чем офисный работник. Погоня за престижностью и модой привела к дисбалансу между подготовкой специалистов и потребностями рынка труда. Промышленные предприятия не могут найти подготовленных рабочих, а юристы и экономисты сидят без работы», — заявил Анатолий Могилев.
Подтверждение тому завод «Фиолент», который на этой неделе пополнился молодыми кадрами. Впервые в своей жизни трудовые книжки получили диспетчер цеха №2 Наталья Шкуратова и слесарь-инструментальщик Максим Колесников. Ребята будут работать на одном из флагманов крымской промышленности, иметь достойную зарплату и полный соцпакет.
Для тех, кто еще не готов к постоянной занятости в Крыму, возрождают летние лагеря труда и отдыха. Трудовые отряды организованы в Симферополе, Симферопольском районе, Нижнегорском, Советском районах. В июле два лагеря труда и отдыха будут работать в Феодосии и Евпатории. В целом вторичной занятостью во время летних каникул охвачены 2,5 тысячи молодых крымчан. По данным крымского Минобразования, все эти меры позволили увеличить уровень трудоустройства выпускников ПТУ до 99,1% (было 96,6%), а выпускников вузов — до 81,4% (было 70,7%).
Безусловно, это только начало кропотливой и длительной работы. Успешность ее результатов зависит от совместных усилий органов власти всех уровней, центров занятости и самой молодежи, которая должна помнить о том, что осознанный выбор специальности — главное условие для успешной карьеры и достижения профессиональных успехов.

По материалам www.ark.gov.ua



Категория: Официально | Просмотров: 515 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0