[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » В Крыму чествовали победителей республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года - 2013»
15.33.53
В Крыму чествовали победителей республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года - 2013»
Во все времена и в любом обществе к учителю относились с особым уважением. Ведь настоящий учитель дает детям не только знания. Учитель становится настоящим другом и наставником, от педагогов зависит профессионализм будущих врачей, юристов, управленцев, политиков. Труд учителя сегодня определяет, каким будет наше общество и государство завтра.
Поэтому повышение престижа учительского труда, уровня социальной защиты педагогов, их материального благополучия – приоритетные задачи в развитии сферы образования. Для поощрения и мотивации педагогов в Крыму традиционно проводится республиканский тур Всеукраинского конкурса «Учитель года». Итоги очередного тура подвели в Симферополе 15 марта.
От имени председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева участников и победителей конкурса поприветствовал первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков. «Учитель — самая важная профессия. Вы даете детям не только знания, вы закладываете в подрастающем поколении базовые моральные ценности, такие, как честь, порядочность, любовь к Родине», — подчеркнул первый вице-премьер.
Павел Бурлаков выразил благодарность всем крымским учителям за труд и подчеркнул, что задача власти не только комплексно развивать систему образования, но и поддерживать каждого учителя. «Правительство Крыма понимает свою ответственность перед вами и реализует уникальные программы, направленные на повышение уровня социальной защиты и поддержки работников образования. Успешно реализуется Программа повышения престижности труда учителя, в нее включены многие инициативы наших учителей», — отметил первый замглавы крымского правительства.
Особое внимание правительство Крыма уделяет поддержке сельских учителей. Работа педагогов на селе должна оплачиваться и цениться по достоинству, быть привлекательной и перспективой. В рамках Программы повышения престижности труда учителя оказывается материальная поддержка молодым учителям: компенсация за наем жилья, единоразовые «подъемные», ежемесячная помощь. «Это только малая толика того, что мы обязаны для вас сделать. Правительство Крыма и впредь будет находить средства в бюджете на повышение уровня соцзащиты педагогов, — заявил первый замглавы Совета министров АРК. — Хорошее воспитание и образование — самое ценное, что мы можем и должны дать детям. Поэтому президент Украины Виктор Янукович поставил задачу — качественное образование должно быть доступным каждому ребенку».
С этой целью в Крыму активно реализуется Государственная программа «Школьный автобус». Ее задача — полное обновление парка школьных автобусов, чтобы каждый ребенок даже в самом отдаленном поселке мог комфортно и безопасно добираться в школу.
Принимавшая участие в торжественном мероприятии народный депутат Украины Виталина Дзоз отметила, что все эти программы успешно реализуются благодаря поддержке центральной и республиканской власти. «Благодаря поддержке Совета министров и лично главы правительства Крыма Анатолия Владимировича Могилева работают уникальные программы, которые предусматривают материальную помощь педагогам. А конкурс «Учитель года» стал эффективной творческой площадкой для оттачивания мастерства крымских педагогов», — заявила народный депутат.
В рамках торжества Павел Бурлаков вручил памятные знаки «Работник образования года», дипломы I, II, III степени и сертификаты на получение ценных подарков победителям и призерам в номинациях «Физика» и «Иностранный язык». «Поздравляю победителей и желаю всем учителям, чтобы ваши ученики и воспитанники всегда вспоминали о вас с большой благодарностью», — обратился первый вице-премьер к присутствующим педагогам.
Награждены также победители и призеры в номинациях «Информатика», «Крымскотатарская литература», «Музыкальное искусство», «Основы православной культуры», «Русский язык», «Украинская литература», «Воспитатель дошкольного учебного заведения», «Воспитатель интернатного учебного заведения» и «Преподаватель года – 2013 года среди технических учебных заведений». Всего в этапах конкурса поучаствовали более 300 педагогов со всех регионов Крыма. Для победителей и участников конкурса организовали праздничный концерт с участием крымских вокалистов и танцевальных ансамблей.









Категория: Официально | Просмотров: 666 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0