[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » В Крыму для детей и подростков работает более 5 тысяч кружков и секций
12.18.47
В Крыму для детей и подростков работает более 5 тысяч кружков и секций
№48 от 28.11.2013 г.

Сегодня необходимо делать стратегические инвестиции в подрастающее поколение, ведь именно молодежь будет развивать Украину в будущем. Это принципиальная позиция Президента Украины Виктора Януковича. Как отмечает глава государства, особое внимание необходимо уделять обеспечению равного доступа к образованию каждого ребенка, независимо от того, живет он в крупном городе или в самом отдаленном поселке.
Государственным приоритетом также является развитие творческих способностей и поддержка одаренных детей. Поэтому инициатива президента «Дети — будущее Украины» — одна из ключевых, а 2013 год объявлен Годом детского творчества.

В Крыму поэтапно выполняются задачи президента по сохранению и расширению сети внешкольных учебных заведений. И сегодня можно с уверенностью говорить о существенном увеличении количества внешкольных учреждений, различных кружков и секций для детей и подростков.
Всего в Крыму в настоящее время работает почти 5 тысяч кружков, при этом только в этом году дополнительно открыто 53 кружка по различным направлениям. Юные крымчане имеют возможность выбрать те направления внешкольного образования, которые им больше по душе: гуманитарное, научно-техническое, туристско-краеведческое, экологическое, художественно-эстетическое, экономическое, правовое, физкультурно-спортивное.
В том числе во многих регионах автономии работают кружки технического дизайна, исторической реконструкции, валеологии, подводного судомоделирования и археологии, функционирует лаборатория медиа-образования и центры обучения молодежи «Юный филолог», «Юный географ», «Юный правовед» и «Юный геолог».
Кроме того, реализуется проект «Виртуальная школа для одаренных детей» Малой академии наук «Искатель». В рамках проекта дети из 10 регионов автономии в режиме он-лайн имеют возможность слушать лекции ведущих крымских ученых и преподавателей ВУЗов.
Крымское правительство уделяет большое внимание физическому развитию детей. С этой целью в городах и районах Крыма расширяют сеть детских спортплощадок и модернизируют спортивную инфраструктуру в целом. На сегодня в автономии успешно работает 59 детско-юношеских спортивных школ, из них 8 — по подготовке олимпийского резерва. Всего на полуострове действует 203 внешкольных учебных заведения, включая 70 детских подростковых клубов.
С учетом школ эстетического воспитания, кружков и секций, в целом во внешкольных учебных учреждениях обучается 165,5 тысяч детей. Это 90 % от общего количества учащихся автономии. В прошлом году этот показатель составлял только 85%.
Основная задача внешкольного образования — уберечь детей от сомнительного влияния улицы, создать условия для активного и творческого досуга. И сегодня крымское правительство не останавливается на достигнутом результате. Разрабатываются новые формы и методы внешкольного образования, внедряются инновационные технологии, укрепляется материально-техническая база учреждений.
Чтобы проверить, как ведется работа в сфере внешкольного образования в регионах, Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков с рабочей поездкой посетил Алушту, где принял участие в работе «круглого стола» по вопросам развития внешкольного образования.
Участники мероприятия обсудили вопросы внешкольного образования как действенного механизма всестороннего воспитания подрастающего поколения, а также обеспечения условий для развития одаренных детей.
В рамках рабочей поездки Павел Бурлаков также побывал в Центре детского и юношеского творчества Алуштинского городского совета, который является достойным примером организации внешкольного образования в автономии. В настоящее время в Центре воспитываются 934 учащихся. Действует 72 группы, среди них художественно-эстетические, туристско-краеведческие, научно-технические, физкультурно-спортивные и эколого-натуралистические кружки и секции.
Дети с удовольствием посещают компьютерный класс, студию эстетического развития «Познайка», тренировки по каратэ, занимаются в детской балетной студии. Воспитанники Центра постоянно участвуют и занимают призовые места на городских, республиканских и Всеукраинских олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.
В свою очередь крымская власть всячески поддерживает талантливую молодежь. Ежегодно распоряжением Совета министров 100 одаренных юных крымчан получают стипендии в размере половины минимальной заработной платы.
Благодаря комплексному подходу, в Крыму отмечается положительная динамика в развитии всех форм внешкольного образования, а талантливой молодежи становится с каждым годом все больше.

По материалам www.ark.gov.ua

Категория: Официально | Просмотров: 649 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0