[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » В Крыму избирательная кампания проходит в рамках закона
15.56.39
В Крыму избирательная кампания проходит в рамках закона
До парламентских выборов-2012 еще почти два месяца, однако уже сейчас некоторые политические и общественные организации пытаются придать сомнению их результаты. На сегодняшний день оппозиция хранит идею дискредитации выборов как туз в рукаве, который намерена достать сразу после дня голосования. Сами посудите, что еще остается оппозиционерам, если, например, в Крыму они полностью утратили доверие избирателей. Осознавая несомненную победу партии власти, они сделают все, чтобы как можно дольше затянуть объявление результатов голосования или добиться признания их нелегитимными.
Осужденная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко еще несколько дней назад призвала депутатов Европейского парламента признать осенние парламентские выборы в стране нелегитимными из-за массовых фальсификаций, которые якобы происходят на всех уровнях.
Вместе с тем известные в Крыму и Украине юристы утверждают, что нынешняя избирательная кампания проходит даже более спокойно, чем предыдущие. Как отмечает заслуженный юрист Украины и Автономной Республики Крым Григорий Демидов, принятый осенью прошлого года Закон о выборах народных депутатов, который вернул смешанную избирательную систему, позволил существенно сократить число нарушений избирательного процесса. «Я считаю, что с этой системой нарушений меньше, в большей степени избирательная система позволяет выразить и отразить все интересы именно избирателей», - выразил мнение Г.Демидов.
В начале сентября по инициативе премьер-министра Анатолия Могилева в Крыму был создан Наблюдательный совет «Выборы-2012» - это неполитическая общественная организация, учредителями которой являются различные общественные объединения автономии, в том числе национальные и культурные. Деятельность Набсовета, в частности, будет направлена на то, чтобы не допустить фальсификаций и дискредитации выборов.
Как отмечает глава правления Наблюдательного совета, председатель Крымского республиканского общества болгар Иван Абажер, сегодня в Крыму все чаще звучат заявления о том, что выборы будут признаны нелегитимными. «Сегодня нас начинают толкать в какую-то яму для того, чтобы мы скандалили между собой, чтобы мы искали недостатки друг друга, указывают на какие-то мелочи, которые якобы могут повлиять на результат выборов и признание их недействительными. Наша задача - не допустить дестабилизации ситуации», -подчеркнул И.Абажер.
Глава Избирательной комиссии Автономной Республики Крым Михаил Малышев отмечает, что заявления представителей оппозиции о фальсификациях на выборах являются преждевременными и, более того, незаконными. По его информации, на данном этапе выборов могут иметь место нарушения со стороны партий и кандидатов. Однако это должно быть официально доказано. «Если выявляются какие-то нарушения, есть легитимный способ - в судебном порядке подтвердить это нарушение. И соответствующая комиссия даст оценку этому нарушению, - отметил глава Избиркома АРК. - Насколько мне известно, на сегодняшний день исков нет».
Более того, он уверен, что избежать массовых нарушений позволит установка на всех избирательных участках в стране камер видеонаблюдения. Они дисциплинируют всех участников избирательного процесса. Малышев напомнил, что в 2010 году в Крыму на участковых комиссиях уже использовались камеры наблюдения, и это имело положительный эффект.
Поддерживает коллегу и его предшественник на посту председателя Избиркома Крыма, заслуженный юрист Украины и Крыма Иван Поляков. «Эти выборы, по сути, невозможно признать недействительными. На всех избирательных участках будут установлены видеокамеры, которые покажут реальный избирательный процесс, и вряд ли кто-то пойдет на грубые нарушения избирательного законодательства», - считает Поляков.
Доцент кафедры истории и теории государства и права Юридического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (г. Симферополь) Николай Съедин также не видит оснований для того, чтобы ставить под сомнение достоверность и демократичность выборов. Вместе с тем, по его мнению, в нынешнюю кампанию оппозиция особенно рьяно пытается очернить своих соперников вместо информирования избирателей о своих предвыборных программах. В этой связи Съедин призвал оппозиционные силы не надеяться на то, что им удастся реализовать в Крыму свой план по дискредитации выборов, и посоветовал, пока не поздно, начать конструктивную работу с избирателями, чтобы быть хоть немного узнаваемыми.

Кристина ГОНЧАРОВА.

Категория: Разное | Просмотров: 519 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0