[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 26 » В Крыму отметили первую годовщину создания Народного ополчения
10.27.25
В Крыму отметили первую годовщину создания Народного ополчения

№8 от 26.02.2015 г.

В День защитника Отечества в Симферополе прошли торжественные мероприятия по случаю первой годовщины создания Народного ополчения – народной дружины Республики Крым.
Поздравить крымчан с праздником пришли Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Совета министров РК, администрации города Симферополь, Народного ополчения, а также ветераны Великой Отечественной войны и общественность.
Памятные мероприятия начались в сквере Победы. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел молебен по погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и других локальных военных конфликтов. Затем участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество и возложили к Мемориалу Славы «Танк «Т-34»» венки и цветы.
Далее торжества продолжились митингом перед зданием Государственного Совета Республики Крым.
Выступая перед присутствующими, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов отметил, что год назад у крымчан не было другого выбора, кроме как отстоять Крым, защитить его от бандеровцев и фашистских молодчиков. «В Крыму был такой эмоциональный подъем, такая сила духа, что никто из киевских властей не осмелился ставить нам ультиматумы или силой загнать нас в подполье. У них бы ничего не получилось, прежде всего, благодаря крымчанам, благодаря нашей вере в Крым», – убежден Глава республики.
В свою очередь, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев подчеркнул, что 23 февраля в Крыму – праздник не только для тех, кто выбрал своей профессией защиту Родины, но и для всех, кто защищает ее по зову сердца. «Это праздник тысяч крымчан, записавшихся в народное ополчение. Десятков тысяч жителей полуострова, которые на протяжении всей «Крымской весны» участвовали в мирных акциях в городах Крыма. Безусловно, это праздник полутора миллионов крымчан, которые на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года отдали свой голос за благополучный, мирный и стабильный Крым», – заявил первый вице-спикер крымского парламента.
Константин Бахарев пожелал крымчанам сохранить то единство, благодаря которому состоялась «Крымская весна», и которое понадобится, чтобы превратить Крым в передовой, процветающий и благополучный регион Российской Федерации
Как отметил председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, год назад крымчане, осознав всю свою ответственность за судьбу Крыма, все вместе выступили против диктатуры фашисткой хунты.
«Мы победили потому, что понимали, что только мы, крымчане, объединившись, сможем защитить свой Крым, свои семьи, своих детей и своих внуков. В этом великое счастье и великий подвиг народных ополченцев Крыма и каждого крымчанина», – подчеркнул парламентарий.
По окончании митинга на площадке возле здания Правительства Крыма состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте возведения будущего памятника Народному ополчению всех времен.
По мнению первого вице-спикера крымского парламента Константина Бахарева, памятник навсегда увековечит исторические события «Крымской весны».
«Безусловно, роль народного ополчения в событиях «Крымской весны» очень велика. Нужно отдать дань мужеству этих людей, которые первыми, 23 февраля 2014 года, стали на защиту Крыма от киевской хунты. Это памятник единству крымчан, без которого у нас ничего бы не получилось в те сложные исторические дни. И я уверен, что он станет одним из знаковых в нашей столице и достойно увековечит события «Крымской весны», – заключил он.

Пресс-служба 
Государственного Совета
Республики Крым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0