[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » В Крыму снижены цены на лекарства для гипертоников
15.16.39
В Крыму снижены цены на лекарства для гипертоников
По статистике в Украине каждый третий житель страдает гипертонией - повышенным артериальным давлением. Гипертоническая болезнь является основной причиной развития приступов стенокардии, инфарктов, инсультов, заболевания почек и нарушений циркуляции крови.
Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью реализуется в рамках социальных инициатив Президента Украины.
Проект стартовал 1 июня 2012 года, согласно постановлению Кабинета Министров № 340 от 25 апреля 2012 года «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен для лечения лиц с гипертонической болезнью». Минздрав Украины определил референтные (сравнительные) цены и установил предельные уровни оптово-отпускных цен на 24 торговых названий лекарственных средств, которые лечат гипертонию и снижают давление.
Сейчас государство регулирует цены на 7 молекул, содержащихся в этих лекарствах, а именно: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин.
В Кировском районе на диспансерном учете по гипертонической болезни состоит 13930 человек. Рецепт, приобретать лекарства со скидкой можно получить у врача-терапевта, семейного врача, и врача-кардиолога, и врача-невропатолога.
В рамках реализации второго этапа Всеукраинского пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, государство возмещает аптекам частичную стоимость лекарств. Что это дает людям? Каждый человек, нуждающийся в понижающих давление препаратах, существенно сэкономит свой бюджет, ведь цены значительно снижены.
Рецепт гарантирует пациенту получение скидки на лекарство, а аптекам - возмещение этой скидки. В Кировском районе подготовлен реестр аптек, которые имеют право на получение компенсации от государства.
В настоящее время это социальные аптеки в Кировском районе и аптека «АТЭК» в г.Старый Крым расположена по улице Ленина д. 121. Реестр будет дополняться и скидки начнут предоставлять большее количество аптек.
Адреса аптек:
Аптечный пункт № 14 аптеки № 2 КРП «Специализированная аптека» пгт. Кировское, ул. Дзержинского, 4 (Кировская ЦРБ).
Аптечный пункт № 22 аптеки № 2 КРП «Специализированная аптека» г.Старый Крым, ул. Братьев Стояновых, 71 (первый этаж травматологического отделения Старокрымской районной больницы им. Академика Амосова Н.М.).
Аптека «АТЭК» г. Старый Крым, ул. Ленина № 121.
Рецепт является не только важным медицинским и юридическим, но одновременно и финансовым документом. Рецепт действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.
С целью оказания населению консультативной помощи по вопросам приобретения лекарств по данной программе в Крыму налажена работа телефонной «горячей линии».

Т.В. Пономаренко,
и.о. главного врача ЦПМСП.






Категория: Актуально | Просмотров: 691 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0