[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » В Крыму свыше 3500 пострадавшим на производстве произведен перерасчет страховых выплат
15.00.36
В Крыму свыше 3500 пострадавшим на производстве произведен перерасчет страховых выплат

№21 от 24 мая 2012 г.

Важной частью реформ в Украине является новая политика, нацеленная на улучшение качества жизни и благосостояния людей. Социальные инициативы Президента Украины В.Ф.Януковича чрезвычайно важны для страны, их реализация позволит повысить социальную защищенность и благосостояние наших граждан.
Одним из основных принципов, заложенных в социальные инициативы Президента Украины, является помощь для тех категорий населения, которые нуждаются в первоочередной поддержке, в том числе пострадавших на производстве и членов их семей. О положительных изменениях в сфере социального страхования от несчастного случая на производстве свидетельствует ряд проведенных перерасчетов страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей.
С 1 марта 2012 года в соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» произведен перерасчет размера ежемесячной денежной суммы в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка пострадавшего, и ежемесячной страховой выплаты лицам, имеющим на это право в случае потери кормильца.
Действие данного постановления распространяется на потерпевших и членов их семей, получающих на 01.03.2012 года ежемесячные страховые выплаты и которым перерасчет этих выплат осуществлялся до 1 марта 2006 года. Откорректированная заработная плата не может превышать максимальную величину базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на дату проведения перерасчета. В таком случае размер ежемесячной страховой выплаты уменьшению не подлежит.
Впервые за весь период существования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний принято решение о пересчете ежемесячных страховых выплат потерпевшим (членам их семей) на коэффициент роста номинальной заработной платы за 2011 год равный 1,176 или 17,6%, в предыдущие годы правлением Фонда принимались решения о таком пересчете на коэффициент роста реальной заработной платы, в 2011 году он составлял 1,102 или 10,2%.
Дополнительные средства, которые будут перечислены пострадавшим в АРК в связи с таким перечислением до конца 2012 года составят почти 5 млн. грн., а в масштабах страны свыше 373 млн. грн.
Уже в апреле в Крыму более 3,5 тысяч пострадавших получили повышенные страховые выплаты. В среднем размер ежемесячной страховой выплаты в случае частичной или полной утраты трудоспособности в АРК с 1 марта 2012г. увеличился более чем на 100 гривен. В целом в первом квартале 2012 года ИД Фонда в АРК было выплачено более 8 млн. грн. страховых выплат потерпевшим (членам их семей), что на 7 процентов или более 500 тыс. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На сегодняшний день Фонд социального страхования работает над поэтапным решением проблемы модернизацией страховых выплат и установлением социальной справедливости относительно размеров этих выплат, назначенных в разные годы.
Напоследок хотелось бы отметить, что Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и впредь будет делать все, чтобы улучшить социальную защиту и благосостояние наших граждан.

Т.Н. Зверева,
начальник управления.






Просмотров: 966 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0