[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » В Крыму успешно выполняют инициативу Президента «Дети — будущее Украины»
17.08.12
В Крыму успешно выполняют инициативу Президента «Дети — будущее Украины»
Качественное и доступное образование, создание условий для духовного, интеллектуального и творческого развития детей — безусловный приоритет власти и общества. От этого зависит будущее любого государства. Ведь именно подрастающее поколение в перспективе возьмет на себя ответственность за будущее родной страны. Сегодня необходимо делать стратегические инвестиции в тех, кто будет развивать нашу страну в будущем. Это принципиальная позиция Президента Украины Виктора Януковича. Поэтому инициатива Главы государства «Дети — будущее Украины», является ключевой, а 2013 год объявлен Годом детского творчества.
КАЖДОМУ РЕБЕНКУ — ДОСТУПНОЕ И
КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каждый ребенок, независимо от того, живет ли он в крупном городе или в самом отдаленном поселке, должен иметь равный доступ к качественному образованию и развитию творческих способностей. Такую задачу поставил президент Украины.
Уже не первый год в стране действует Государственная программа «Школьный автобус». Эта социально значимая инициатива успешно реализуется и на республиканском уровне. Несмотря на кризисные тенденции, власть системно выполняет все свои социальные обязательства. И эта программа набирает обороты. В конце августа глава крымского правительства Анатолий Могилев вручил ключи от очередных 36-ти новых школьных автобусов директорам крымских школ. На закупку автобусов из Госбюджета было выделено порядка 13,2 млн. грн.
Автобусы направили в 15 регионов Крыма и, в первую очередь, в сельские. Более 2 тысяч школьников и педагогов получили возможность комфортно и безопасно добираться до школы и домой. «Мы продолжим реализовывать эту социальную программу. До конца года планируется закупить еще 8 автобусов. Задача на перспективу — полностью обновить парк и на 100% обеспечить комфортный и безопасный подвоз детей к учебным заведениям», — заявил Анатолий Могилев.
Глава Совета министров подчеркнул, что не менее важно уделять внимание оснащенности крымских школ: в каждой школе должен быть оборудованный спортзал, компьютерные классы, укомплектованные библиотеки.
Одним из важных направлений в работе по выполнению поручений президента также является расширение сети внешкольных учебных учреждений.
Крайне важно уберечь детей от влияния улицы, от просиживания часами в интернете. Досуг детей должен быть активным, творческим, развивающим способности. При этом такие кружки и секции должны дотироваться. Ведь не все родители имеют возможность отдавать своих детей, к примеру, в платную спортивную школу или бассейн. «Инвестируя в развитие детей сегодня, мы заботимся о будущем», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Более чем актуально создавать все условия по включению детей с особыми потребностями в образовательный процесс. Кстати, Крым занимает лидирующее место среди регионов Украины по внедрению инклюзивного образования. Для развития и социальной интеграции детей с особыми потребностями в Крыму решается вопрос создания системы ранней психолого-педагогической помощи детям от рождения до 6 лет. Кроме того, ведется работа по созданию системы межведомственного взаимодействия между учреждениями охраны здоровья, образования и социальными службами.

По материалам www.ark.gov.ua

Категория: Официально | Просмотров: 542 | Добавил: kirovec | Теги: №36 | Рейтинг: 0.0/0