[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Август » 8 » В мире застывших звуков
13.08.16
В мире застывших звуков

№32 от 07.08.2014 г.

Ровно 50 лет назад 31 июля 1964 года  скончался заслуженный деятель науки и техники, писатель-фантаст, член Союза писателей СССР Вадим Охотников, он похоронен в Старом Крыму.
Его родина – город Елец Орловской губернии. А вот детство прошло на Украине – в полтавском городе Лохвица. Рано оставшись сиротой, Охотников уже с 14 лет начал работать. Его первая профессия – электромонтёр. Через два года Вадим Дмитриевич уже заведовал городской электростанцией.
В 1930-м окончил Ленинградский институт киноинженеров. Обучение в вузе удавалось совмещать с работой электромонтёром на кинофабрике «Белгоскино». В эти годы и захватила Охотникова страсть к изобретательству. Вадим Охотников изобрёл свою оригинальную систему звукозаписи в кино. Эта система оказалась единственной, которая была запатентована за границей. На аппарате Вадима Охотникова были озвучены первые советские фильмы: «Слава мира», «Первая любовь», «Переворот», «Молния» и другие. Другой интересной работой в области звукового кино было изобретение синхронного мотора, которым долгое время снабжались все киностудии Советского Союза. В 1936-м году Охотников получил авторское свидетельство на аппарат для записи звука на эластичную ленту, покрытую магнитным порошком. Это – первый советский прототип  магнитофона.
Во время Великой Отечественной войны Вадим Дмитриевич возглавлял в блокадном Ленинграде экспериментальную лабораторию, которая создавала новые виды вооружения. Его работы имели важное значение в развитии и совершенствовании средств  минирования и разминирования. В годы войны и после неё долгое время широко применялся индукционный миноискатель системы В.Д. Охотникова. Этими миноискателями были оснащены все инженерно-сапёрные подразделения. С его помощью обнаружены в грунте миллионы взрывоопасных предметов. Военные заслуги были отмечены орденами, медалями, именными часами. В конце войны Вадим Дмитриевич начинает заниматься литературным творчеством. Первой публикацией стал рассказ «Разговор по существу», а первой книгой – сборник рассказов «На грани возможного». Позже появляются роман «Дороги вглубь», научно-фантастическая повесть  «Первые дерзания»,  сборники повестей  и рассказов «В мире исканий». Практически все книги изданы в Москве.
Крым в его жизни появился поздно. В 1952-м, в связи с острым заболеванием, Вадим Дмитриевич переехал сначала в Коктебель, а затем в село Изюмовка, расположенное в четырёх километрах от города Старый Крым.
В самом конце 1950-х в Изюмовку провели электричество. А до этого свет в селе был только у знаменитого изобретателя, который имел собственную электростанцию. У Вадима Охотникова был и первый телевизор. На свой велосипед он приделал моторчик и ездил по селу, а за ним следом бегали толпы мальчишек.
Но местные жители – мальчишки пятидесятых-шестидесятых, которые ныне стали отцами семейств – с теплотой вспоминают писателя  Охотникова.
В экспозиции Литературно-художественного музея г. Старый Крым можно увидеть книги Вадима Охотникова, фотографии, личные вещи.

М.М. Стамова, 
научный сотрудник музея.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 505 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0