[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Август » 22 » В настоящее время выплата пенсии крымчанам осуществляется двумя способами:
15.52.21
В настоящее время выплата пенсии крымчанам осуществляется двумя способами:

№34 от21 .08.2014 г.

Первый способ – получение пенсии через КРППС «Крымпочта» на дому либо в кассе почтового отделения по месту жительства в период с 4 по 25 число каждого месяца. Получить пенсию можно не выходя из дома.
В пределах выплатного периода каждому пенсионеру устанавливается дата выплаты пенсии.
В случае, если получатель пенсии не желает получать пенсию на дому, он может подать об этом заявление в Пенсионный фонд, тогда его пенсия будет выплачиваться в кассе почтового отделения. 
Право получения пенсии иным лицам можно передавать по доверенности. 
В случае, если получатель пенсии не находился дома  в день доставки пенсии, он может получить  ее в оставшиеся дни выплатного периода  в кассе почтового отделения. 
Дата выплаты пенсий сообщается получателю органом Пенсионного фонда, который осуществлял начисление, а также работниками почтовой связи при первой выплате.
Выплата пенсии приостанавливается в случае неполучения пенсии в течение 6 месяцев подряд. Для возобновления выплаты пенсии необходимо лично обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Второй способ – получение пенсии через  банк – в те же сроки, что и на почте – с 4 по 25 число выплатного месяца. 
Для получения пенсии этим способом необходимо открыть счет в уполномоченном банке и написать заявление в Пенсионный фонд о переводе пенсии в банк.
Пенсию можно получить вне привязки ко времени и месту: в банкомате или кассе банка, расплатиться картой в платежном терминале. 
При изменении получения пенсии с почтового отделения на уполномоченный банк пенсионеру сохраняется та дата выплаты, которая была установлена до изменения способа получения.
Советом министров Республики Крым принято постановление от 06.08.2014 г. №252 «О вопросах организации и  проведения работы по определению права кредитного учреждения на оказание услуг по выплате и доставке пенсии и денежной помощи в Республике Крым в  переходный период», в соответствии с которым создана Комиссия по организации и проведению работы по определению права кредитного учреждения на оказание услуг по выплате и доставке пенсии и денежной помощи, которые назначаются органами Пенсионного фонда Республики Крым и органами труда и социальной защиты населения Республики Крым, в переходный период (далее – Комиссия). Вследствие этого право на осуществление выплаты пенсий и денежной помощи через банковские учреждения получат все банки, изъявившие желание работать с органами Пенсионного фонда Республики Крым, по которым Комиссией принято соответствующее решение.
Выбор способа получения пенсий каждый пенсионер определяет самостоятельно по своему желанию.

Пресс-служба Пенсионного фонда
Республики Крым.

Категория: Официально | Просмотров: 494 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0