[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 3 » В ОТВАЖНОМ ОТРЕМОНТИРОВАН ФАП
17.05.49
В ОТВАЖНОМ ОТРЕМОНТИРОВАН ФАП
Совместно с руководством района отправляемся в с. Отважное. Тепло, солнечно, даже жарко. Село расположено далеко от райцентра, но место здесь удивительно живописное. Отважное раскинулось среди гор, покрытых сочной майской травой. Воздух прозрачный и чистый. Ну как же красиво в нашем районе!

В селе проживает более 600 человек. Но в последние годы в Отважном становится все труднее выживать. Белялов Сеитмамут проживает здесь более 20 лет. «Впервые за эти годы,- так несколько возмущенно начал рассказывать Сеитмамут, - сделали нам ремонт ФАПа. У нас не решается главная проблема – нет в селе воды. А разве может выжить селянин без воды? Работы нет, воды нет, ну как же жить?
Собравшиеся на презентацию проекта жители Отважного сетуют, что теперь жить им очень тяжело. Пока был совхоз «Старокрымский», пока функционировала молочно-товарная ферма, они имели работу, в селе была вода, ходили автобусы. А сейчас село забыто и заброшено, нет бани, клуба. Но день 27 мая отважненцы запомнят надолго, в село приехало много гостей на открытие после капитального ремонта ФАПа.
В презентации первого завершенного в Кировском районе проекта местной громады, реализованного в рамках совместного Проекта ЕС Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», приняли участие Ольга Михайловна Сапего, консультант постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Верховной Рады АРК; Сивилия Ахмерова и Джемиле Умерова, региональные координаторы по развитию громад Проекта МРГ в Крыму; Юрий Владимирович Зюськов, заместитель председателя Кировского райсовета; Оксана Владимировна Кленина, главный специалист управления экономики и развития инфраструктуры РГА; Павел Алексеевич Демин, сельский голова; Елена Михайловна Янчукова, секретарь сельсовета; Ирина Васильевна Гаврашенко, главный бухгалтер сельсовета; Виктор Петрович Топочканов, заместитель. главного врача Старокрымской РБ.
Состоялась торжественная церемония открытия ФАПа – красную ленточку перерезали О.М. Сапего и П.А. Демин. Перед собравшимися отважненцами выступили гости, работники сельского совета. Непросто было поверить в реальность выполнения Проекта, ведь столько раз чиновники разных уровней перед выборами клятвенно обещали благоустраивать село, но… воз и ныне там. На сей раз все по-другому… Ремонт ФАПа осуществлен за счет софинансирования от Европейского Союза Программы развития ООН МРГ (50 тыс. грн.), райсовета и райгосадминистрации (33 тыс. грн.), Первомайского сельского совета (34 тыс. грн.) и членов органа самоорганизации населения (далее ОСН) «Отважное» (24 тыс. грн.). Общая стоимость проекта составила 141 тыс. грн. Работу над проектом начали еще в ноябре 2008 года. Громада насчитывает 194 активиста. Они выбрали приоритетной проблемой ремонт и оборудование ФАПа. Ведь село отдалено от Первомайской амбулатории (10 км.), отсутствует общественный транспорт, большинство жителей села не имеют полноценного медицинского обслуживания. Жители села прониклись все единым желанием – повысить качество медобслуживания, улучшить условия для работы медработников.
Самыми активными были Е.В. Журавлева, Н.Л. Скоробогатых, Г.И. Раздобурченко, А.А. Лобкова, К.А. Ефременко, С. Белялов, Ю.М. Бессонов, Е.И. Дядиченко. Они не считались с личным временем, разрабатывали и защищали микропроект, собирали деньги для ремонтных работ, привлекали специалистов для ведения отделочных работ, постоянно оказывали помощь в ремонте ФАПа. Личным примером и авторитетом они собирали громаду, добивались выполнения Проекта. А депутат сельсовета Александр Сергеевич Мнацаканов за счет собственных средств приобрел заборные плиты и установил их. Теперь лечебное учреждение ограждено, необходимо только завершить работы по благоустройству территории.
- Теперь нам есть где собраться, - говорит Георгий Васильевич Калиниченко, старожил села, имеющий статус дети войны. – Ведь в селе нет клуба, а теперь ФАП станет центром всех культурно-массовых мероприятий.
- Мы очень надеемся, - вступила в разговор Антонина Афанасьевна Лобкова, - что в ФАПе откроют аптечный киоск, что к нам будут регулярно приезжать врачи. Только тогда мы поверим, что дело сделано по-настоящему. Представляете, в нашем селе даже лекарства негде купить. А теперь в отремонтированном ФАПе врачи смогут качественно вести лечение больных.
Жители села очень надеются, что деньги не просто выброшены на ветер, что жизнь отважненцев начнет постепенно улучшаться. Презентация Проекта стала еще одной возможностью громады высказать все наболевшие проблемы, накопившиеся за последние десятки лет. В этих суровых условиях безводья и бездорожья живут честные и трудолюбивые люди, не растерявшие чести и совести. Их надо только поддержать, создать мало-мальские условия для проживания, а они сторицей оплатят за внимание и доброту.

О. МИТИНА.


















Категория: Актуально | Просмотров: 897 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0