[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » В. ОВЕЧКО: "У НАС ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ"
10.35.48
В. ОВЕЧКО: "У НАС ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ"
Село Партизаны расположено не так далеко от Кировского, но не на основной трассе, как, скажем, Журавки или Первомайское, а несколько в стороне от нее, и сюда не так просто добраться из райцентра. Рано утром в Кировское можно приехать на автобусе, а из Кировского обратно - в 11-20 - и все. Так что жители продолжают испытывать неудобства. Но нам удалось побывать в Партизанах, узнать, какие еще проблемы волнуют местное население, ознакомиться с работой учреждений социальной инфраструктуры.

Газификация
- Жители Партизан уже несколько лет пользуются природным газом, о чем в других селах еще только мечтают. На своем опыте убедились, как это удобно и выгодно, - рассказывает партизанский сельский голова В.Л. Овечко. - В нашу территориальную громаду входит еще одно село - Спасовка. Оно небольшое, всего 50 дворов. Но и там живут люди, и им нужны цивилизованные условия жизни. Уже ведутся работы по газификации и этого населенного пункта, которые ведет ООО "Объединение "Транс - Континенталь". Надеемся, к началу отопительного сезона и жители Спасовки будут пользоваться голубым топливом.

Школа
В школе мы встретились с директором А.Э. Арабаджиевым, занимающим эту должность третий год. Когда школа строилась, предполагалось, что в ней будут учиться до 600 детей, и занятия будут проводиться в две смены. Но из-за резкого снижения численности населения и рождаемости в последние годы в нынешнем году к занятиям приступили около 200 школьников. Занятия проводятся в одну смену, поэтому пустующих помещений, считай, нет. Школу своевременно подготовили к началу учебного года. Косметический ремонт, как и в прежние годы, выполнен силами техперсонала и родителей - в классных комнатах, коридорах произведена побелка и покраска, подготовлены к занятиям актовый и спортивный залы, отремонтированы ступеньки. В школе работает столовая, которую арендует ЧП Сергиенко О.А. Здесь для ребят готовят недорогие, вкусные комплексные обеды.

- Не могу сказать, что удалось решить все проблемы, - рассказывает Ахмедье Энверович. - Очень больной для нас вопрос - крыша. С ее ремонтом пообещали помочь представители Украинского фонда социальных инициатив. Как и во всем селе, в школе вода подается по графику - с 14-00 до 18-00. Поскольку местные жители используют ее для полива огородов, до школы она зачастую не доходит. Сельсовет обещал посодействовать, чтобы нам провели автономный водопровод. Ждем. Хотелось бы многого - в частности, чтобы нам выделили новую мебель для столовой, старой уже 20 лет, а также кое-что из оборудования, скажем, мультимедийную доску. Надеемся, когда-нибудь и до нас дойдет очередь. Впрочем, это временные трудности. Важно, что коллектив укомплектован подготовленными преподавателями, за последние два года пришли три молодых специалиста - два учителя украинского и английского языков и один - начальных классов. Есть кому учить детей - это главное.

Детский сад
Было интересно узнать, как живется самым маленьким жителям Партизан - детям дошкольного возраста. В былые времена местные малыши посещали детский сад - в нем функционировало 6 групп. Со временем закрыли две из них, потом одна группа осталась. Когда окончательно распалось КСП "Дружба", садик был закрыт и пять лет вообще не работал.

За это время здание начало разрушаться, оборудование растащили. Если что и сохранилось, то лишь благодаря тому, что одно из помещений было передано под церковь - был обеспечен какой-то присмотр.

Родители, которым не на кого было оставить своих детей в рабочее время, стали добиваться, чтобы садик вновь открыли, выразили готовность принять участие в его "реставрации". И сельсовет внес свою лепту. Директором назначили В.Н. Головко.

- Мы восстанавливали садик с сентября по январь, - рассказывает Валентина Николаевна. - Я за эти месяцы даже зарплату не получала. Постепенно отремонтировали несколько помещений, восстановили электропроводку, водопровод. Родители были так довольны, когда это детское дошкольное учреждение заработало.

В настоящее время в садике круглый год функционируют две группы, в них воспитываются 20 детей с 2 до 4 и 25 - с 4 до 6 лет. За детьми ухаживают 2 воспитателя - Ирина Александровна Акишина и Валентина Петровна Кипрачева, а также подменная Наталья Александровна Сюмак.

Рождаемость в последнее время повысилась. Созрела необходимость открыть еще одну группу, так как нынешние переполнены, - говорит Валентина Николаевна. - В них должно быть по 15 детей. - Но это не так просто. Во-первых, надо капитально отремонтировать помещение для новой группы, во-вторых, увеличить штат сотрудников, предусмотреть в бюджете сельсовета средства на их зарплату. Но у сельсовета такой возможности на сегодняшний день нет. Нет возможности и решить вопрос с отоплением. В то время, когда все жители села пользуются природным газом, в садике зимой топят печки дровами, углем. Это очень трудоемкий процесс.

- Проектно-сметная документация на газификацию садика имеется, - говорит В.Л. Овечко. - Но чтобы провести газ, построить модульную котельную, еще в апреле 2008 года нужно было 200 тысяч гривен. Сейчас, наверное, больше. Откуда в нашем бюджете такие деньги? В общем, проблем у Партизанского сельсовета, депутатского корпуса хватает. Будем решать по мере поступления денежных средств - все в настоящее время напрямую зависит от финансирования. От этого никуда не деться. И все-таки уверен: у нас есть перспективы.

Материал подготовила Е. СЕРГЕЕВА.






Категория: Актуально | Просмотров: 701 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0