[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » В память о замечательном человеке
16.40.02
В память о замечательном человеке

В селе Яркое Поле ежегодно 21 января отмечается День памяти Ильи Гавриловича Поддубного, который более четверти века возглавлял колхоз «Украина». В этом году по традиции в здании территориального центра собрались ветераны войны и труда, старожилы села и родственники почтить память замечательного человека, Героя Социалистического Труда, всю свою сознательную жизнь отдавшему Родине, своему детищу - колхозу «Украина» и людям села. В этом году ему исполнилось бы 99 лет со дня рождения.

Илья Гаврилович по направлению партии одним из первых приехал в наше село из Краснодарского края. Его избрали председателем колхоза «Украина», и он оправдал доверие односельчан. Все последующие годы работы – это целая эпоха созидательного труда сплоченного многотысячного коллектива, которым он умело управлял.
В 1968 году с. Яркое Поле насчитывало 1100 добротных домовых усадеб с пятитысячным населением. Во всех селах функционировали прекрасные детские сады, были построены бани, швейные и сапожные мастерские, магазины с широким ассортиментом товаров, общежития, библиотека с читальным залом на 100 мест, площадка с аттракционами ( качели, чертово колесо). Труженики села получали трехразовое питание, обеды доставлялись на полевые станы. Колхозники трудились, не покладая рук на благо родного села. Труд 4-х колхозников высоко оценила страна, они были удостоены орденами Ленина. Орденами Трудового Красного Знамени были награждены 36 работников.
Илья Гаврилович был большим любителем спорта и уделял развитию спорта особое внимание. Футбольная команда с. Яркого Поля регулярно выезжала на сборы и соревнования и была удостоена титула чемпиона центрального совета ДСО «Колхозник».
Илья Гаврилович постоянно уделял внимание культурной и духовной жизни людей. Дети летом ездили на берег Черного моря в колхозный пионерлагерь на берегу Феодосийской бухты. За лето здесь набирали сил до 1000 ребятишек, а передовики производства отдыхали зимой. Колхозники имели возможность отдохнуть на Кавказе. В Кисловодске был расположен колхозный пансионат, который принимал до 200 человек в год. «На святое дело, на отдых работников - мы не жалеем средств», - говорил Илья Гаврилович, и его слова всегда подтверждались делами. Он любил в воскресный вечер выходить на центральную площадь села радоваться тому, как отдыхают односельчане, обращаясь к ним, он шутил: «У нас каждый третий артист, каждый пятый – музыкант». Подтверждение тому: два духовых оркестра, эстрадный ансамбль и самодеятельный народный театр, которые успешно развивались в те годы. По истечении многих лет, старшее поколение еще помнит постановки, спектакли и концерты, проходившие на сцене Дома культуры. Настоящий мастер латиноамериканского танца Леонид Иванович Еремин с ностальгией вспоминает о счастливом времени творческих успехов коллектива самодеятельности колхоза «Украина», о концертах, поездках в Прибалтику, Москву, Омск и Горький.
Под руководством И.Г. Поддубного колхоз «Украина» был одним из передовых колхозов Крыма. Особое внимание уделялось решению проблем, возникающих в детских садах и школе. «Тогда люди с душой и чувством долга относились к детям и нуждам школы. Специалисты колхоза часто посещали школу, вникали в проблемы и помогали в их решении. Каждый был на своем месте. Традиция неотъемлемой связи школы, руководства колхоза и родителей зародилась именно при И.Г. Поддубном»,- вспоминает бывший директор Мария Александровна Кузенкова.
На этом трогательном мероприятии ветераны вспомнили добрыми словами колхозников, людей той эпохи, с кем бок обок трудились, строя наше прекрасное село для нынешних и будущих поколений.
Выражаем благодарность предпринимателям, оказывающим помощь в проведении мероприятий, за понимание и чуткость: А.В. Малыгину, В.Г. Саенко, Н. Ибадуллаеву, М. Джемалединову, Э. Феттаеву, В. Щукину.

В.Г. Савчук, 
председатель совета ветеранов.
Э. Алиев, В.И. Слипухов,
М. Гришакова, Р.А. Шелепа, В.Г. Бидаш, В.И. Горбунова,
А.И. Еремин, З.Б. Еремина, А.В. Шатаркова, жители с. Яркое Поле.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 917 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0