[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » В память погибшим в Бабьем Яру
17.10.16
В память погибшим в Бабьем Яру

Бабий Яр в Киеве – это историческое место, известное далеко за пределами не только Киева, но и всей Украины. Бабий Яр расположен в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец, недалеко от станции метро Дорогожичи.


На предприятиях и в организациях Кировского района почтили память погибших, жестоко расстрелянных огромное количество людей 29 сентября 1941года.
- 70 лет назад, 29 сентября 1941 года, в оккупированном немцами Киеве начались массовые расстрелы людей. В Бабьем Яру было расстреляно 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу. Всего за два дня было расстреляно почти 34 тысячи человек. Нацисты неделю убивали на пустыре евреев, а позже - цыган, партизан, советских военнопленных, подпольщиков. Всего тут погибло, по разным подсчетам, свыше 100 тысяч человек. И поныне эта трагедия считается самой масштабной в истории человечества, когда 20 лет после войны память об этой трагедии хоронили на дне тех же оврагов. Их упорно засыпали мусором, заливали пульпой с кирпичного завода. Но пепел жертв стучал в сердца живых. За минувшие семь десятилетий горьких слез пролито немало, скорбных слов сказано не меньше. Сегодня мы склоняем головы в знак скорби по погибшим. Вечная им память! Прошу почтить погибших минутой молчания,- сказал Олег Константинович Гордеев перед заседанием коллегии.
Сейчас там парк: детские площадки, лавочки, фонарики. Но через каждые 50 шагов памятники, мемориалы, кресты. Убитым детям, расстрелянным священникам, уничтоженным евреям. Над обрывом, а там действительно крутые возвышенности и ямы, стоит железный чёрный крест (с дороги он не виден, надо пройти по тропинке к самому краю), на нём написано, что здесь в годы войны убивали людей. В нескольких метрах от него стоит ещё один крест с надписью «и здесь тоже убивали евреев». Сразу у входа в парк стоит нечто такое ужасное, не по виду, а по своей сути, что дальше не ждёшь уже ничего хорошего — мемориал погибшим детям. Сломанные гранитные игрушки, куклы с оторванными руками.

Пресс-служба РГА.


















Категория: Это надо знать | Просмотров: 519 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0