[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » В Первомайском отметили Курбан-байрам
12.21.50
В Первомайском отметили Курбан-байрам

№43 от 24.10.2013 г.


На прошлой неделе мусульмане Кировского района отпраздновали один из самых священных мусульманских праздников – Курбан-байрам, праздник жертвоприношения. Суть праздника заключается в принесении жертвы в виде молодого ягненка или теленка. Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь - бедных. В этот день с самого раннего утра мусульмане ходят в мечеть на праздничную молитву. По завершении проповеди участники посещают кладбища, где молятся за усопших. В следующие после праздника дни посещают родственников и друзей.

16 октября 2013 года в центре села Первомайское Кировского района прошло торжественное мероприятие – Курбан-байрам.
На стадионе были установлены шатры, накрыты столы, на празднике присутствовали более 1300 человек – это жители Первомайского сельского совета, гости с прилегающих населенных пунктов Кировского района, а также из Белогорска, Симферополя, Феодосийского региона и других городов Крыма, присутствовали представители из дальнего зарубежья. В мероприятии приняли участие О.К.Гордеев, председатель Кировской РГА, А.В. Сычев и А.Р.Халитов, заместители председателя Кировской РГА, В.А.Довгый, зам.председателя Кировского районного совета, А.Бегматов, начальник отдела межнациональных отношений Феодосийского городского совета.
Региональный имам Кировского района и г.Феодосия Короглу Нариман открыл праздник и прочитал молитву. Первомайский сельский голова А.З.Мустафаев поздравил присутствующих с праздником, пожелал здоровья, счастья, благополучия и достатка в семьях, чистого неба над головой.
К поздравлениям присоединились председатель Кировской РГА Олег Гордеев, председатель крымскотатарской диаспоры в г. Бурса (Турция) Аднан Суен, первый заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, председатель Кировского регионального меджлиса Экрем Абдульвапов.
Всех присутствующих на празднике поздравили песнями заслуженный артист Крыма, Украины, Узбекистана Рустем Меметов, художественный руководитель Старокрымского ГДК Рустем Халилов, участница конкурса «Крымские зори» Гульсум Тороз ( с.Первомайское). Очень красивые зажигательные танцы были исполнены танцевальными коллективами из г. Старый Крым. Юные дарования, инструментальный коллектив «Чал-чал», украсили праздник своим выступлением.
Для детей были организованы развлечения: батуты, игры и др. Очень много зрителей наблюдало за состязаниями по национальной борьбе куреш.
Гости праздника наслаждались не только увлекательной концертной программой, но и организаторы праздника приготовили для них вкусные угощения из мяса, сладости и подарки.
Такие мероприятия способствуют укреплению дружбы, взаимопонимания. Гости праздника выразили благодарность организаторам за хорошее настроение и угощение.

Эльвира Умерова,
юрист Первомайского сельского совета.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 903 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0