[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » В ПРИВЕТНОМ ОТКРЫЛИ МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР
14.41.53
В ПРИВЕТНОМ ОТКРЫЛИ МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР

10 февраля в с. Приветное состоялось торжественное открытие общественного молодежного центра. Для приветненцев событие стало знаковым: проект по созданию центра реализовывался в течение последних трех лет, и, несмотря на ряд трудностей, громаде удалось мобилизировать ресурсы и довести дело до конца.

«Создание общественного центра для развития молодежи с. Приветное Кировского района» – это совместный проект Канадского агентства по международному развитию, ПРИК ПРООН, Кировской РГА, Кировского районного совета, Приветненского сельского совета и ОСН «Русалка».
Как рассказал приветненский сельский голова Февзи Балбек, идея создания молодежного центра появилась в 2007 году. Именно тогда инициативная группа граждан под руководством активистки Сание Абединовой решили объединиться в ОСН (орган самоорганизации населения) «Уличный комитете «Русалка», который последующие три года принимал непосредственное участие в реализации задумки создания молодежного центра.
Финансирование осуществлялось из четырех источников: вклад ОСН (физический труд) составил 98,6 тыс. грн., вклад сельского совета – 134,6 тыс. грн., РГА – 117,8 тыс. грн., ПРИК ПРООН – 139,9 тыс. грн.
Новый молодежный центр находится в том же здании, что и библиотека, комната отдыха для пожилых людей и детский садик. Центр оборудован по последнему слову техники, состоит из физкультурно-оздоровительного и гимнастическо-хореографического залов и учебного класса. В центре есть шведская стенка, велотренажер, скамейка для пресса и жима, беговая дорожка, эспандер, скакалки, обручи, теннисный стол и многое другое. Кроме того, оснащена массажная комната, мужская и женская раздевалки, душевые.
По словам Рустема Мазинова, который координировал проект со стороны ПРИК ПРООН, центр является одним из лучших за всю историю деятельности организации на полуострове.
– Хочу отметить, что с нашей стороны, в принципе, были затрачены небольшие средства, но посмотрите, что получилось в результате совместной работы громады, сельского совета, райгосадминистрации, – отметил Р. Мазинов. – Я думаю, центр будет работать долгие годы, будет развиваться в дальнейшем.
По словам Февзи Балбека, занятия в центре будут платными, но по вполне приемлемой для селян цене. Так, льготные абонементы по цене 5 грн. в месяц будут выдаваться членам секций и кружков, защищающим честь села и представляющим село на уровне района, автономии, государства. Для всех жителей и членов ОСН, которые принимали участие в реализации проекта, стоимость месячного абонементного билета составит 10 грн., для всех остальных – 25 грн. Одноразовые билеты для занятий на тренажерах будут стоить 5 грн. Вырученные деньги будут использоваться на оплату труда уборщицы, на доплату инструкторам и медсестре, на текущий ремонт здания и оборудования, оплату за потребляемую воду.
– Хотелось бы сказать спасибо всем, кто принимал участие в работе по созданию этого центра, всем тем, кто поверил в проект. Мы из ничего создали хороший центр для нашей молодежи и не только, – сказал Ф. Балбек.

Анна ПЕСТРИКОВА.

















Категория: Вести из сел | Просмотров: 726 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0