[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 7 » В Прудах нет ни воды, ни газа, и это ещё не все…
09.03.11
В Прудах нет ни воды, ни газа, и это ещё не все…

№ 19 от 06.08.2015 г.

В селе Пруды Льговского сельского поселения 4 августа т.г. в помещении сельского клуба состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района А.П. Покидченко, главы администрации Льговского сельского поселения С.А. Дацюк, специалистов Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, ДТСЗ и др. организаций с жителями села.
Пруды – самое отдалённое сельское поселение района, оно расположено у стыка границ Советского и Белогорского районов. Райцентр Кировское находится примерно в 33-х км, а дорога от Льговки до Прудов словно стиральная доска, самый лучший способ туда добраться – карета с деревянными колёсами. И это не в обиду жителям, просто это самый безопасный для транспорта вариант.
Проблем в селе (примерно 80 дворов) довольно много. И во всех бедах они обвиняют бывших голов сельских советов: не доглядели, закрыли глаза, обещали, но не сделали и т.д. 
На встрече с руководством и специалистами организаций района жители села высказались о наболевшем: жить без воды и газа действительно тяжело. 
Прудчане сетуют, что добраться до райцентра – это праздник. «Чтобы на машине добраться до Кировского, водители берут 300 рублей!» – говорит молодая мама. Подвоз детей в школу осуществляется, а вот отвезти маленьких детей в детский сад – проблема. Также они боятся, что закроют сельский клуб, ведь здание находится в аварийном состоянии. Конечно, клуб закрывать не будут, эту проблему можно решить. «Нужно довести здание до ума, сделать капремонт. Это реально, это можно сделать», – отметил А. Покидченко.
В селе много детей, а вот детской площадки нет. Есть желание сделать её, поэтому к главе администрации Кировского района активисты села обратились с просьбой помочь с приобретением материалов.
Ещё одна проблема – земля. Паи получили не все. «Плодородные земли находятся в аренде, но не обрабатываются. Можно ли разделить эти земли между нашей молодёжью?» – интересуются сельчане. Начальник юридического отдела администрации Кировского района разъяснил, что арендованная земля – это государственная собственность, раньше госсобственностью распоряжалась администрация района, а с момента присоединения РК к РФ и в связи с законодательством РФ земли, расположенные за границами населённых пунктов, отошли в ведение Министерства имущественных земельных отношений. Право на землю имеет республика, а люди имеют право просить землю, обращаясь с личным заявлением в данное министерство.
В Прудах остался один-единственный водоём, и тот, по словам граждан, огорожен колючей проволокой: ни отдохнуть, ни искупаться, ни порыбачить, ни воды набрать. В данном случае гражданам посоветовали обратиться в полицию или прокуратуру для выяснения ситуации с ограждением водной глади. 
Самый важный и болезненный вопрос – питьевая вода. В селе её нет, возят из соседнего района. На территории села воды нет, поэтому бурить скважину не имеет смысла. Покидченко отметил, для того чтобы провести воду в село, нужно знать, во-первых, дебит воды, во-вторых, согласие на то, что с. Хлебное Белогорского района даст согласие на проведение воды в Пруды.
Жители Прудов жалуются на качество оказания медицинских услуг, А. Покидченко поручил главному врачу Старокрымской районной больницы проконтролировать пребывание медсестры на рабочем месте и обеспечить жителей села необходимыми медикаментами. Заместитель главного врача пообещал передать своему начальству все вопросы, жалобы и предложения, которые были озвучены на встрече.
Вопросы по транспорту, подводу воды и ФАПу глава администрации Кировского района поручил специалистам отделов рассмотреть в течение 2-х недель.
Председатель совета предпринимателей Льговского сельского поселения выступила с предложением инвестиции села, а именно: скупать у жителей чеснок (в любых количествах) и виноград. Такую инициативу предпринимателя жители восприняли положительно, но опять-таки урожай без полива – не урожай.
Также были вопросы по оплате детских пособий, выплате ЕДВ инвалидам, по уходу за пожилыми людьми.
По всем интересующим вопросам граждан проконсультировали специалисты отделов ПФ, ФМС, ДТСЗ, юротдела администрации, управления градостроительства, ЖКХ и архивных вопросов, ЦСО и др. структурных подразделений администрации, глава администрации Кировского района взял на личный контроль решение насущных проблем.
Глава администрации Кировского района обратился к руководителям профильных подразделений с просьбой принимать жителей с. Пруды вне очереди в дни, когда ходит автобус на Кировское.
Через месяц Анатолий Покидченко снова встретится с жителями села, чтобы рассказать, как идёт работа по решению проблемных вопросов и подвести итоги проделанной работы. 

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 438 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0