[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » В РАЙОНЕ – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ
09.47.16
В РАЙОНЕ – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ
Кировским райотделом милиции вот уже два месяца руководит новый человек. Срок небольшой, однако за это время впечатление о районе и о криминогенной ситуации на его территории сложиться все же может. Итак, сегодня мы беседуем с исполняющим обязанности начальника Кировского РО ГУ МВД Украины в Крыму, подполковником милиции Овчаровым Павлом Анатольевичем.

– Павел Анатольевич, как вам первые месяцы работы в нашем районе?
– Нормально, ознакомился со спецификой района, изучил проблемные вопросы. Район можно назвать относительно благополучным, преступлений совершается не больше, чем в других регионах, процент совершенных тяжких преступлений даже ниже, чем в целом по АР Крым. В Кировском райотделе милиции хороший, трудоспособный коллектив, будем выполнять возложенные на нас обязанности и стоять на страже правопорядка.
– Тем не менее, преступления случаются. Что является приоритетным в работе райотдела?
– Все прекрасно знают, чем «славится» Кировский район - это высокий удельный вес преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В районе постоянно ведется работа по выявлению и документированию наркопреступлений, естественно, она будет продолжена и в дальнейшем. Показатели работы наших сотрудников по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков неплохие. К примеру, только с начала текущего года было возбуждено 13 уголовных дел, 8 из которых – по факту сбыта наркотических средств. Полагаю, в перспективе с такими темпами удастся улучшить ситуацию. Еще один бич района – хищение индивидуального имущества граждан, незаконные операции с металлолом, в том числе – кражи. Чаще всего воруют электропровода, крышки канализационных люков. Эта проблема актуальна по всей стране. Причиной тому является нестабильная экономическая ситуация. Проще говоря, денег у людей нет, а украсть-продать – один из самых простых способов «заработать». По кражам металла достаточное количество дел уже раскрыто, а преступники наказаны, корме того привлечены к уголовной ответственности и приемщики металлолома. Вместе с тем, квартирные кражи или кражи из автомобилей случаются не так часто, как в других районах. Много внимания на сегодняшний день уделяется профилактической работе с несовершеннолетними и детьми из неблагополучных семей. В текущем году выявлено два преступления по фактам вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.
– Чтобы работа велась слаженно и качественно, нужны специалисты. Достаточно ли Кировский райотдел укомплектован кадрами?
– В настоящее время в отделе есть небольшой некомплект. В основном, эта проблема касается участковых инспекторов милиции. Дело в том, что работа участкового сложная, в постоянном контакте с населением. Обслуживаемые территории у инспекторов большие, а заработная плата при этом – наоборот. Из-за этого – текучесть кадров. Кроме того, в связи с реорганизацией системы МВД, с 10 февраля текущего года прием на службу приостановлен. Как только пройдет процесс реформирования, начнем снова набирать людей.
– Поскольку в Кировском районе вы человек новый, расскажите о себе, где учились, работали. Наверняка, есть с чем сравнивать работу в Кировском районе?
– Я родился 6 января 1969 года в Харькове, имею высшее образование (окончил Харьковский государственный аграрный университет им. В.В. Докучаева и Харьковский национальный университет внутренних дел). Работал в разных местах, в том числе – начальником отделения ГСБЭП Александровского районного отдела УМВД Украины в Донецкой области; там же – первым заместителем начальника отдела - начальником криминальной милиции, далее - начальником сектора борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Керченского городского управления ГУ МВД Украины в АРК; первым заместителем начальника отдела – начальником криминальной милиции Ленинского районного отдела ГУ МВД Украины в АРК. С 11 января текущего года – здесь, в Кировском РО. Могу сказать, что работы по выявлению криминальных элементов, в сравнении с предыдущими местами моей профессиональной деятельности, здесь тоже достаточно. Но к трудностям мне не привыкать, и надеюсь, что сообща, мы сможем изменить сложившуюся криминогенную обстановку в районе.
– Будут ли у вас пожелания жителям Кировского района?
– Нам, сотрудникам милиции, небезразлично, что думают о нас люди, обращающиеся к нам со своей бедой или проблемой. Особенно важно быть уверенным в том, что все попросившие о помощи граждане добрым словом вспомнят человека в милицейской форме. Хотелось бы обратить внимание жителей Кировского района на то, что и милиции от них также необходима помощь в предупреждении и выявлении преступлений. И если у кого-либо имеется достоверная информация, то ее вы можете сообщить круглосуточно по телефону 102. Мы будем благодарны за любую оказанную помощь.

Анна ПЕСТРИКОВА.














Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1378 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0