[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » В Республике Крым началось обучение организаторов выборов Крымского федерального округа
08.12.36
В Республике Крым началось обучение организаторов выборов Крымского федерального округа

№ 34 от 19.11.2015 г.

Обучающий цикл открылся 10 ноября в г. Симферополе. В зале Госсовета Республики Крым начался установочный семинар на тему «Задачи избирательных комиссий Крымского федерального округа по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».   Его участниками стали члены (работники аппарата) Избирательной комиссии Республики Крым, Севастопольской городской избирательной комиссии, председатели и секретари территориальных избирательных комиссий Крымского федерального округа.  
Участников семинара познакомили с новациями Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также рассказала о подготовленных нормативно-правовых актах ЦИК России по реализации положений федерального законодательства. В ходе установочного семинара подробно были рассмотрены полномочия территориальных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы. Внимание организаторов выборов обратили на взаимодействие избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления, а также на требования к технологическому оборудованию избирательных участков для проведения голосования.
В г. Судак 11 ноября прошел первый кустовой семинар из цикла обучающих мероприятий для руководителей участковых избирательных комиссий Кировского, Советского районов Республики Крым, городов Судак и Феодосия. Тема обучения общая для всей серии кустовых семинаров «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». 
Одной из тем обучения организаторов была последовательность действий участковой избирательной комиссии накануне и в день голосования. Прежде всего, это работа по оборудованию помещения избирательного участка, которое должно быть функциональным и безопасным. Рассмотрены порядок голосования в помещении для голосования в день голосования, функции председателя, заместителя председателя и секретаря участковой избирательной комиссии; порядок работы участковой избирательной комиссии по организации и проведению голосования избирателей вне помещения для голосования и другие действия участковой избирательной комиссии, вопросы юридической ответственности и правовых санкций за нарушение избирательного законодательства, практика взаимодействия территориальных (окружных) и участковых избирательных комиссий.
В конце обучения проведено практическое занятие, посвященное порядку действий участковой избирательной комиссии в день голосования непосредственно перед началом голосования, а также порядку подсчета голосов избирателей и установлению итогов голосования. 
День голосования является финишной прямой в работе всех избирательных комиссий в ходе избирательной кампании, поэтому действия участковой избирательной комиссии напрямую влияют на определение волеизъявления граждан. Если все действия участковой комиссии в день голосования выполняются в строгом соответствии с нормами и процедурами избирательного законодательства, то итоги выборов будут бесспорными.

С.Ю. Зорина, председатель 
территориальной 
избирательной комиссии. 

 

 

 

 

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 457 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0