[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » В селах необходимо создать местную пожарную охрану
15.34.16
В селах необходимо создать местную пожарную охрану

После реформирования аграрного сектора, в тяжелой и сложной ситуации оказалась местная пожарная охрана, ни одно из вновь созданных предприятий не желает браться за ее содержание. Подобная ситуация наблюдается во всех сельхозпредприятиях района. То, что создавалось десятилетиями и предназначалось для спасения жизни и имущества граждан, оказалось на грани развала.
Руководители сельских советов не включают в смету расходы на содержание сельских пожарных формирований, не принимают меры по улучшению противопожарной обстановки на подведомственных территориях, в результате чего происходят пожары с большим материальным ущербом, огнем уничтожаются жилые дома и строения, на пожарах гибнут люди. Разрешение этих сложных вопросов напрямую касается руководителей сельских советов.
В Кировском районе некоторые населенные пункты находятся за 30-35 километров от районного центра, где действуют подразделения Государственной пожарной охраны, а сельская пожарная охрана в таких населенных пунктах оказывается небоеспособной. О какой оперативности при тушении пожаров в таких хозяйствах можно говорить, если к прибытию подразделений Государственной пожарной охраны п. Кировское и г. Старый Крым строения и жилые дома, в которых произошел пожар, практически полностью уничтожаются огнем, в момент развития пожара считанные минуты решают все. Об остроте этой проблемы Государственная инспекция техногенной безопасности Кировского района неоднократно информировала руководителей всех уровней, однако решение данного вопроса на сегодняшний день остается открытым.
Какова же дальнейшая судьба сельских пожарных команд? Она остается под вопросом. Одним из выходов из сложившейся ситуации является передача команд на баланс сельских советов и финансирование за счет средств местного бюджета и отчислений предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, расположенных на обслуживаемой территории сельских советов, как гласит ст.27 Закона Украины «О пожарной безопасности», однако со стороны сельских голов инициативы по данному вопросу не исходит, пожарные автомобили находятся в не наилучшем состоянии и не способны выполнить возложенные на них функции.
Давнюю пословицу «Скупой платит дважды» можно отнести к той ситуации, которая сложилась вокруг сельской пожарной охраны. Если в настоящее время не принять меры по воссозданию местной пожарной охраны, то убытки от пожаров могут нанести во много раз больший ущерб, чем затраты на их содержание.
Почему- то все убеждены, что заниматься вопросами пожарной безопасности должны сами пожарные, поэтому зачастую руководители всех уровней попросту самоустраняются от решений проблем. Но ведь это общая задача и решить ее можно только сообща. Местные пожарные команды необходимы, и нужно изыскать возможность содержания их за счет местных бюджетов и предприятий, расположенных в районе.
Решение этого вопроса на самом деле - спасение человеческих жизней.

С.М. Шишов,
и.о. начальника Государственной инспекции техногенной безопасности Кировского р-на, подполковник службы гражданской защиты.


Категория: Актуально | Просмотров: 683 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0