[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » В СЕРДЦЕ ТРАГЕДИЯ ГОРОДА
18.29.23
В СЕРДЦЕ ТРАГЕДИЯ ГОРОДА

№18 от 3 мая 2012 г.

О трагедии в Лидице знают во всем мире. Между тем, кровавая расправа с мирным населением Старого Крыма - трагедия не менее ужасная. И о ней должны знать все люди. Что пережила я сама, как выжила, расскажу. Весна 1944 года. Чувствовалось приближение частей Красной Армии. Видя свое бессилие, фашисты мечутся в бешеной злобе.
В середине дня 12 апреля на улице Северной показалась цепь оккупантов, одетых в эсэсовскую форму. У каждого - на боевом взводе автомат. Вначале они шли и стреляли неприцельным огнем, запугивая местных жителей. Потом для большего устрашения показался танк, который продвигался за немецкими солдатами и офицерами, изредка постреливая из пушки. Так прошли они до конца нашей улицы и скрылись. А через некоторое время появились вновь. Это было начало чудовищного плана истребления горожан.
Гитлеровцы вламывались в квартиры, дома, выгоняли на улицу стариков, женщин, детей. Тут же избивали их прикладами, кололи штыками, расстреливали в упор.
Мы с мамой находились в то время у соседей. Было очень тревожно, и люди жались друг к другу. Я и еще две девочки Наташа и Нона Шалько залезли в испуге под стол. Хозяйка дома, Мария Анастасьевна, осторожно пробралась к окну. И тут же раздался ее возглас: «Они убивают! Вот упала Тася, Ольга Ивановна, Надя...». В это время мимо окон мелькнули тени. Это были молодые женщины из соседнего дома. У каждой - на руках ребенок.
«Прячьтесь!» - только и успели сказать они. Послышалась автоматная очередь, и крики женщин затихли. Только плакали дети, особенно грудные. Помню, как посыпались стекла в доме, раздались выстрелы, послышался топот кованых сапог. Девочки бросились под кровать, на которой лежала тяжело больная бабушка. Мы с мамой забились за шкаф, отодвинутый немного от стены. Сама хозяйка дома осталась стоять посреди комнаты: не было времени, чтобы подумать, куда спрятаться: все происходило в какие-то секунды - враг спешил.
И вот фашисты уже здесь. Они стаскивают с кровати бабушку, но та не может идти, падает, они стреляют тут же в нее. Вот каратель подходит к тому углу, где шкаф. Я вижу отчетливо его лицо - звериный оскал, капли пота, заливающие глаза. В них - ненависть, готовая испепелить все вокруг. Он так близко, что я могу дотронуться рукой, ужас парализовал нас. Мы превратились в изваяния. Потом мама говорила мне, что больше всего боялась, чтобы я не крикнула. К счастью, немец не повернул головы в нашу сторону. Но заглянул под кровать, увидал младшую Наталку. Она закричала так дико, что тот отпрянул: «А кинд!» - только и вымолвил.
В это время другой немец тащил во двор Марию Анастасьевну. Послышались выстрелы, и на секунду все снова смолкло.
Напротив шкафа, за которым мы прятались с мамой, было окно, выходящее на улицу. И я видела, как автоматчики выводят детей из соседнего дома. Их двое - мальчик и девочка школьного возраста. Вот они упали на землю и стали молить фашиста о пощаде. В ответ последовала лишь длинная автоматная очередь.
Через некоторое время выстрелы стали откатываться дальше. Послышался какой-то шорох - это вошла вся окровавленная хозяйка дома, на глазах которой только что убили больную мать. Она не надеялась застать нас живыми, увидев детей, Наталку и Нону, лишилась чувств.
Оказалось, когда ее вытолкали во двор, она пустилась бежать. Пуля догнала ее на огороде, как раз на том месте, где был вырыт окопчик. Она свалилась в него.
Мы перевязали чем-то ее простреленное плечо. И стали ждать темноты. Все кругом словно вымерло: ни единого человеческого возгласа, только вой собак да блеяние овец. Мы решили, что оставаться опасно в доме, немцы могут вернуться и добить оставшихся в живых.
И вот в городе советские войска. Мы вышли на улицу - кругом трупы.
Какие чувства испытывали: и боль, и страдание, и праведный гнев против тех нелюдей, что могли решиться на такое.
В течение 12-13 апреля было убито 584 человека: стариков, женщин, детей.
Трагедия, постигшая жителей Старого Крыма - кровавая страница истории борьбы нашего народа с гитлеровскими захватчиками. Она в сердце каждого старокрымчанина. Память о варварских, нечеловеческих злодеяниях хранят улицы 12 Апреля и 13 Апреля.
На улице 12 Апреля в Старом Крыму установлен памятный знак с надписью «В память зверски убитых фашистами - 584 жителей города в апреле 1944 г. Вечная память павшим».
Алла Викторовна Колончук,
г. Тула.









Просмотров: 563 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0