[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 10 » В Совете министров АРК
15.43.27
В Совете министров АРК
№2 от 10.01.2014 г.
Президент Украины поручил продолжить выплаты вкладчикам 
Сбербанка бывшего СССР

В 2014 году вкладчикам Сбербанка бывшего СССР продолжат выплачивать денежные компенсации. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в рамках телевизионной программы на ГТРК «Крым» об итогах уходящего года и перспективах на 2014 год.
Анатолий Могилев подчеркнул, что такую задачу поставил Президент Украины Виктор Янукович: «Президент считает долгом страны вернуть людям деньги, которые они потеряли. Поэтому в Государственном бюджете Украины средства на эти цели будут заложены».
На возврат сбережений вкладчикам Сбербанка СССР в Государственном бюджете Украины 2014 года планируется предусмотреть 6 млрд грн.
В программе «Итоги года с Анатолием Могилевым» на ГТРК «Крым» также приняли участие крымские эксперты и политологи Александр Форманчук, Андрей Мальгин, Владимир Джаралла и Олег Габриелян.
***
Напомним, свои данные в учреждениях «Ощадбанка» для получения денежной компенсации по банковским вкладам актуализировали 344 тысячи крымчан. Из них порядка 170 тысяч вкладчиков получили компенсации в 2012 году. Еще столько же крымчан получат средства в 2014 году.
В случаях, когда сам вкладчик не может прийти в банк, предусмотрена упрощенная процедура актуализации. Карта может быть выдана доверенному лицу вкладчика.

Тарифы для населения повышать не будут 

В 2014 году тарифы для населения повышаться не будут. Об этом сообщил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев в рамках телевизионной программы на ГТРК «Крым» об итогах уходящего года и перспективах на 2014 год.
Анатолий Могилев подчеркнул, что, учитывая украино-российские договоренности и снижение на треть цены на российский газ, повышение тарифов не планируется.
Глава Совета министров добавил, что потребители платят только часть себестоимости услуг, остаток компенсирует государство.
При этом на модернизацию коммунальной инфраструктуры необходимы значительные средства. Работа по внедрению энергосберегающих технологий будет продолжена.
В программе «Итоги года с Анатолием Могилевым» на ГТРК «Крым» также приняли участие крымские эксперты и политологи Александр Форманчук, Андрей Мальгин, Владимир Джаралла и Олег Габриелян.

Договоренности с РФ дают возможность 
инновационного обновления экономики Украины

Достигнутые с Российской Федерацией договоренности дают возможность инновационного обновления экономики Украины и продолжения ее модернизации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.
«Моя принципиальная позиция: достигнутые новые отношения с Россией — это лишь условие и требование к нашим внутренним преобразованиям. Не надо ждать, что произойдет чудо. Надо использовать эти возможности и найти эффективные пути использования этих ресурсов», — сказал Виктор Янукович, добавив, что благодаря договоренностям откроются пути к созданию «тысячи новых рабочих мест», обеспечению предприятий новыми контрактами и «возможностями инновационного обновления».
Глава государства объяснил «форсирование» переговорного процесса с РФ существенным осложнением двусторонних торгово-экономических отношений. «Этот период нельзя считать месяцами. Он начался несколько лет назад, а в последние месяцы он очень обострился. Поэтому мы вынуждены были форсировать переговорный процесс с Россией», — отметил Президент.
По его убеждению, только благодаря пониманию, политической воле и встречным шагам российского руководства Украина получила пакет крайне необходимых соглашений. «Мы шли к этим условиям фактически четыре года, преодолевая так называемое наследие контракта Тимошенко в 2009 году», — подчеркнул Глава государства.
По словам Виктора Януковича, достигнутые договоренности с РФ о новой, умеренной цене на газ и кредите в 15 млрд долларов США на этом этапе не только защищают финансовую систему Украины и экономику от возможных потрясений, «но и, что очень важно, закладывают для нас и наших товаропроизводителей условия для нового этапа экономического роста».
По мнению президента, эти договоренности позволяют планировать, в первую очередь, стабильное развитие промышленности, ее модернизацию, повышение конкурентоспособности украинских товаров, создание новых рабочих мест.

В Крыму отметили 34-ю
годовщину ввода советских войск в Афганистан

25 декабря в Симферополе, у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане», состоялся траурный митинг по случаю 34-й годовщины ввода советских войск на территорию Республики Афганистан.
«В этот день мы вспоминаем погибших и чествуем тех, кто вернулся домой. Задача крымского правительства — сделать все, чтобы воины-интернационалисты и члены их семей чувствовали со стороны власти максимальную заботу. Мы будем и впредь решать многие острые проблемы ветеранов, в том числе по обеспечению жильем, оздоровлению, выплате материальной помощи», — сказал заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.
В рамках торжественного митинга служители Симферопольской и Крымской Епархии провели гражданскую панихиду, участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу, а также почтили память погибших воинов минутой молчания.

По материалам www.ark.gov.ua
Категория: Официально | Просмотров: 501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0