[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 17 » В Совете министров АРК
15.09.05
В Совете министров АРК
№3 от 16.01.2014 г.
В крымских библиотеках  прошли мероприятия по празднованию 
200-летия со дня рождения  Тараса Шевченко

В регионах Крыма стартовали мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения великого украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко.
Мероприятия проводятся в рамках выполнения заданий и поручений Президента Украины Виктора Януковича по подготовке к празднованию 200-летнего юбилея великого Кобзаря.
Так, в библиотеках городов и районов Крыма уже провели книжные выставки, конкурсы на лучшую иллюстрацию, выставки-обзоры, флеш-мобы, викторины, литературные и исторические уроки и дискуссии, посвященные жизни и творчеству Тараса Шевченко.
Общественные, образовательные и культурные мероприятия по случаю юбилейной даты будут проходить во всех регионах Крыма в течение всего 2014 года, объявленного президентом Украины годом Тараса Шевченко.

В апреле в Крыму презентуют рушник,
посвященный 200-летию  со дня рождения Тараса Шевченко

В Крыму создадут рушник к 200-летию со дня рождения великого украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко. Об этом сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида на аппаратном совещании 13 января под руководством первого заместителя председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова.
Проект будет реализован в рамках выполнения заданий и поручений Президента Украины Виктора Януковича по подготовке к празднованию 200-летия рождения Тараса Шевченко.
На рушнике будут вышиты орнаменты и стихотворение поэта в переводе на разные языки народов, проживающих на территории Крыма. «Макет рушника уже подготовлен и согласован, ведется работа по его созданию», — сообщила министр.
Макет вышивки разработан при участии республиканского Совета дизайнеров по рисункам основательницы украинской современной школы вышивки Веры Роик и ее сына Вадима Роик.
Основной узор рушника вышьет одна из учениц знаменитой вышивальщицы Евгения Жукова из Джанкоя. В изготовлении рушника также поучаствуют вышивальщицы – представительницы национальных общин Крыма.
Презентовать рушник планируется в апреле 2014 года.

Экстренная медицинская помощь
В Крыму для повышения уровня качества оказания и доступности медицинской помощи активно ведется реформа «скорой помощи» в соответствии с Национальным планом действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».
Была переформатирована структура медучреждений, которые оказывают экстренную помощь. Для более оперативного реагирования на вызовы теперь в Крыму вместо 5 работают 7 станций экстренной медицинской помощи, 37 подстанций и 42 пункта постоянного базирования бригад экстренной помощи, которые теперь подчиняются Крымскому республиканскому Центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
Реформирование системы экстренной медицинской помощи уже дало положительные результаты: в городах и районах Крыма увеличилось количество осуществленных выездов на вызовы, увеличилась обращаемость в службу экстренной медицинской помощи, значительно ускорилось время доезда бригад на место вызова. Бригады полностью обеспечены медикаментами, препаратами медицинского назначения и автомобильным топливом.
Теперь по вызову врачи могут незамедлительно выезжать в самые отдаленные районы полуострова. При этом от граждан стало поступать большое количество благодарностей в адрес медработников.
На сегодняшний день круглосуточно на линии в Крыму работает 145 бригад экстренной медицинской помощи.
В настоящее время в Крыму за сутки бригады экстренной помощи осуществляют от 1,5 до 2 тысяч выездов на вызовы.
Увеличился показатель доезда медицинских бригад, практически в 90% случаев соблюдаются временные нормативы прибытия медиков по городу – за 10 минут, в сельской местности – за 20 минут. Это становится возможным, в том числе и благодаря принципу экстерриториальности, что позволяет экономить время и ресурсы.
Для оказания своевременной и эффективной медицинской помощи в 2012 году Крым получил 30 автомобилей скорой помощи марки «Рено-мастер» с оснащением для транспортировки пациентов и медицинским оборудованием.
В ближайшее время ожидается пополнение автопарка экстренной медицинской помощи, Крыму будет передано 60 новых автомобилей, закупленных МОЗ Украины за счет Госбюджета страны.

В 120 населенных пунктах Крыма
провели инвентаризацию

На сегодняшний день в 120-ти населенных пунктах Крыма провели сплошную инвентаризацию земель на площади 23,4 тыс. га.
Так, в 2013 году из республиканского бюджета на проведение данных работ выделили 847,8 тыс. грн. За счет этих средств проведена инвентаризация одного населенного пункта Сакского района и четырех населенных пунктов Черноморского района.
Кроме того, в 2013 году 59 органами местного самоуправления были предусмотрены средства на инвентаризацию земель населенных пунктов в размере 8 млн 951 тыс. грн, за счет которых выполнены и утверждены решения по инвентаризации земель 55-ти населенных пунктов на площади 8338 га.
В настоящее время проводится инвентаризация земель еще 28 населенных пунктов на площади 28 тыс. га, в том числе за счет средств, полученных от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
В 2013 году работы по инвентаризации земель населенных пунктов проведены на 5,9% территории, в то время как за все предыдущие годы отработано только 6,6% территорий.
Информация Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК

По материалам www.ark.gov.ua





 


Категория: Официально | Просмотров: 520 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0