[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 31 » В Совете министров АРК обсудили выполнение инициативы президента «Дети - будущее Украины»
14.32.10
В Совете министров АРК обсудили выполнение инициативы президента «Дети - будущее Украины»
27 мая на аппаратном совещании под руководством председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева обсудили выполнение в Крыму социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича, направленных на создание условий для комплексного развития детей и молодежи.
В частности, ключевой темой совещания стали социальная защита детей и мероприятия по творческому развитию детей в рамках провозглашенного главой государства Года детского творчества.
«Инициатива президента «Дети - будущее Украины» — одна из ключевых в 2013 году. Власть обязана создать все условия для социальной защиты детства, физического и творческого развития детей. Эта работа находится на усиленном контроле», — подчеркнул Анатолий Могилев.
В рамках выполнения инициатив президента поручено создавать новые и развивать сеть существующих внешкольных учебных учреждений, особенно в сельской местности; активно привлекать одаренных детей к занятиям в кружках, спортивных секциях; улучшать материально-техническое состояние внешкольных учебных учреждений и т.д. «Задача Крыма — системно выполнять поручения главы государства. Сегодня мы заслушаем доклады профильных министерств о проделанной работе и планах на перспективу», — обратился к членам Совета министров Анатолий Могилев.
В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова сообщила, что в этом году в автономии достигнуты позитивные результаты по развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, социальной защите детей с ограниченными физическими возможностями, профилактике беспризорности, защите детей от жестокого обращения и насилия. «В рамках инициатив президента мы усилили контроль за работой всех ведомств и структурных подразделений, которые стоят на страже прав детей. Наша задача — охватить семейными формами воспитания всех сирот и детей, лишенных родительского попечения», — подчеркнула глава ведомства.
Кроме того, с докладом выступила министр культуры Крыма Алена Плакида, которая сообщила о работе внешкольных учебных учреждений. «Мы ежегодно увеличиваем количество детских кружков, в том числе вокальных, хореографических, художественных. Дети учатся фотографии, лепке, знакомятся с основами режиссуры. Крымские библиотеки организовывают семейные клубы выходного дня», — добавила министр.
Глава ведомства также проинформировала о мероприятиях, которые пройдут в рамках Года детского творчества в период летних каникул и до конца 2013 года.

Управление информационной политики Совета министров АРК.









Категория: Актуально | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0