[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » В СРОК И НАДЕЖНО
10.53.19
В СРОК И НАДЕЖНО
Когда наставало время ремонтировать тракторы и комбайны, у сельских механизаторов не возникало вопросов: где и как? Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Присивашный» Петр Игнатьевич Трушников рекомендовал своим подопечным «гнать» машины в мастерские Кировского районного производственного объединения «Сельхозтехника». Так поступали хозяйственники и других совхозов и колхозов района. А это предприятие, расположенное в райцентре, представляло собой небольшой ремонтный завод. Его цеха были оснащены токарными, фрезерными, сверлильными, шлифовальными станками и другим необходимым оборудованием.
В цехах работали опытные специалисты, знатоки своего дела. Они профессионально проверяли и чинили моторный блок, коробку скоростей и другие узлы тракторов и комбайнов. Шлифовщик Мартышин шлифовал коленчатые валы моторов, проверяя шейки микрометром, улавливая сотые доли миллиметров. Абсолютная точность – главное требование. Колхозная и совхозная техника ремонтировалась в установленный срок и надежно.
Трудовой коллектив работал с чувством ответственности. Этому подтверждение – переходящие Красные знамена и Почетные грамоты, которые вручались предприятию и специалистам властями Крыма и Киева. Бывший управляющий объединением «Сельхозтехника» в 60-е и 70-е годы минувшего столетия Андрей Давыдович Кибкалов с чувством удовольствия показывал мне эти атрибуты почета.
Руководитель этого предприятия был человеком инициативным и деловым. Когда на животноводческих фермах внедрили машинное доение, он сразу же организовал цех по ремонту и профилактике доильных аппаратов. Оснастил цех необходимым оборудованием. Здесь же был создан обменный пункт доильных аппаратов. Заведующие молочными фермами привозили в «Сельхозтехнику» неисправные доильные аппараты и в обменных пунктах сразу же получали отремонтированные и проверенные. Удобно! Без потерь времени на ожидание, когда будут отлажены свои аппараты. В этом почине заслуга управляющего объединением «Сельхозтехника» А.Д. Кибкалова.
Грех умолчать о другом специалисте этого предприятия – главном инженере Федоре Ивановиче Ефанове. Он оперативно решал все вопросы организации ремонта техники на своем предприятии. С ним держали связь специалисты колхозов и совхозов района, хлопотали о получении новой техники и запасных частей. Федор Иванович старался всем помочь.
Но это был не кабинетный чин. Ефанов часто выезжал в поле, туда, где работала техника, проверял, насколько правильно эксплуатируются машины. И там же, на месте, решал вопрос обеспечения всем необходимым сельских механизаторов.
И я, пишущий эти строки, в прошлом токарь завода, с удовлетворением замечал четкую работу Кировского районного производственного объединения «Сельхозтехника».

Василий Федюшин.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 557 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0