[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 15 » В Старом Крыму задержали изготовителей опасного наркотика
10.10.41
В Старом Крыму задержали изготовителей опасного наркотика
Около двух месяцев назад в поле зрения работников сектора БНОН Кировского РО попали четверо жителей Старого Крыма, которые длительное время занимались сбытом особо опасного наркотического вещества псевдоэфедрина (еще его называют «винт»), который они самостоятельно изготавливали дома.
Свою преступную деятельность молодые «фармацевты-предприниматели» осуществляли в домовладении, находящемся за высоким забором, только в ночное время и для определенного круга лиц. Но это не помешало работникам Кировского РО разоблачить преступную деятельность криминального квартета.
Как пояснил старший оперуполномоченный СБНОН Кировского РО капитан милиции Сейран Абдулгафаров, при проведении оперативно-розыскных мероприятий было задокументировано несколько фактов сбыта указанного наркотического средства. На основании разрешения и полученной информации о совершаемом преступлении было принято решение о проведении санкционированного осмотра домовладения одного из четверых подельников, в котором изготавливалось наркотическое средство.
22 марта около полуночи группе из числа работников сектора БНОН и сектора УР Кировского РО при осуществлении оперативной комбинации удалось проникнуть в домовладение именно в момент изготовления псевдоэфедрина. За этим занятием и задержали всех четверых преступников.
При проведении осмотра домовладения было обнаружено и изъято наркотическое вещество, а также вещественные доказательства преступной деятельности: красный фосфор, соляная кислота, оборудование.
По изложенным фактам изначально было возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч.2 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Один из членов указанной группы был арестован.
По словам начальника следственного отдела Кировского РО подполковника милиции Александра Савчука, на первоначальном этапе досудебного следствия были получены необходимые доказательства, изобличающие виновность лиц как предоставлявших помещение для изготовления психотропного вещества, так и тех, которые его незаконно изготавливали и сбывали.
В отношении хозяина домовладения, где было организовано незаконное изготовление наркотических средств, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 317 УК Украины, санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.
Но окончательная точка в данном деле еще не поставлена. Всем четверым «коллегам по бизнесу» за совершенные ими преступления в той или иной мере придется ответить по закону.

Анатолий Самойленко, 

помощник начальника Кировского РО по взаимодействию с общественностью и СМИ, майор милиции.




Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 582 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0