[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 23 » В условиях резкого похолодания населению следует особенно тщательно соблюдать меры безопасности при использовании газа в быту
17.05.04
В условиях резкого похолодания населению следует особенно тщательно соблюдать меры безопасности при использовании газа в быту
В связи с ростом числа несчастных случаев при использовании газа в быту, Кировское управление по эксплуатации газового хозяйства обращается к владельцам жилых домов с требованием неукоснительно выполнять пункты действующих правил, касающихся использования газа в быту.
Обращаем внимание абонентов - по данным Госгорпромнадзора уже с начала 2012 года в Крыму при использовании газа в быту погибло 4 человека. Анализируя результаты технических расследований, рост числа несчастных случаев можно связать с двумя причинами:
- в первую очередь, это ухудшение погодных условий. В домах недостаточно тепло, поэтому люди активно эксплуатируют индивидуальные газовые приборы для обогрева жилья, в том числе и бытовые газовые плиты, что недопустимо, при этом делают типичную роковую ошибку - плотно закрывают окна, прекращая приток воздуха, что в свою очередь, является основным условием безопасной эксплуатации газовых приборов. Как показало одно из недавних технических расследований, спасаясь от холодов, некоторые люди не только плотно закрывают окна, но даже умудряются закладывать вентиляцию.
- вторая причина роста числа пострадавших - это обледенение оголовков дымовентиляционных каналов (ДВК). Процесс горения в газовых приборах сопровождается выделением пара, который соприкасаясь с холодным воздухом, образует лед. И, по мере обледенения ДВК, происходит полная их закупорка.
«Следить за этим должны владельцы жилого фонда. В п.4.5.25 «Правил безопасности систем газоснабжения Украины» говорится: «В зимнее время не реже одного раза в месяц собственниками жилых и общественных зданий должен проводиться осмотр оголовков дымоходов, и принимать меры по предотвращению их обмерзания и закупорки». Наша задача - обратить внимание на неукоснительное соблюдение требований этих правил, как самими жителями, так и представителями ЖЭКов и т.д.».
Справка. В 2011 году на территории АР Крым и г. Севастополя произошло 13 несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Пострадали 24 человека, из которых 9 – смертельно.

Администрация Кировского управления по 

эксплуатации газового хозяйства.
Категория: Официально | Просмотров: 667 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0