[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 26 » В ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ АРК
17.42.47
В ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ АРК
Владимир Константинов:  «Только общими усилиями мы добьемся процветания Крыма»
20 января в Верховном Совете АРК прошло торжественное собрание, посвященное Дню Автономной Республики Крым и Дню Соборности и Свободы Украины.
В нем приняли участие Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, члены Президиума и депутаты Верховного Совета АРК, члены правительства Крыма, руководители органов местного самоуправления, почетные консулы, руководители крымских вузов, жители республики.
Обращаясь к участникам торжественного собрания, глава парламента республики Владимир Константинов отметил, что за годы независимости в истории Украины и других государств произошли резонансные события. После распада Советского Союза и единой экономической системы в отдельных регионах бывшей огромной страны распространялись сепаратистские настроения, которые приводили даже к вооруженному противостоянию. В Крыму также существовала реальная угроза больших социальных потрясений – обострились противоречия между крымской элитой того времени и интересами молодой независимой украинской державы. Но наша автономия избежала кровавого противостояния. В этом ее заслуга не только перед крымским сообществом, но и Украиной, всем Черноморским регионом. «Крымский опыт во многом поучителен. Автономия демонстрирует другим регионам Украины стабильность, баланс интересов многочисленных этносов и всех политических сил полуострова. И мы обязаны сберечь это достояние», - подчеркнул спикер.
Говоря о статусе республики, В. Константинов отметил, что ее воссоздание не по национальному, а по территориальному признаку положительно оценивается международными организациями. Законодательное оформление автономии является европейским ориентиром нашей страны в расширении прав местного самоуправления, способствует выработке украинской модели регионализма. «Изменение статуса АРК невозможно! Все попытки ущемить ее полномочия обречены на провал», - заявил Председатель Верховного Совета Крыма.
Глава крымского парламента также отметил, что наступивший год в Украине будет годом реализации широкомасштабной Государственной стратегии регионального развития. Программа рассчитана на пятилетку и предусматривает, прежде всего, систему стратегического планирования на всех уровнях: это огромный комплекс мероприятий, который включает подготовку нормативно-правовых актов, связанных с децентрализацией власти. Приоритетным направлением станет заключение соглашений по региональному развитию между вышестоящими и нижестоящими органами власти. Принятая Стратегия развития АРК и каждого крымского региона на длительную перспективу уже приносят положительные результаты. По сравнению с прошлыми годами у нас достигнут значительный рост производства в машиностроении, химической и нефтяной промышленности, производстве минеральной продукции. Автономии принадлежит лидерство в Украине по объемам инвестиций и количеству экономически активных предприятий. Наиболее показательно в этом отношении строительство солнечных электростанций: Крым является лидером на постсоветском пространстве и Европе по темпам сооружения объектов альтернативной электроэнергетики.
Крым может гордиться и успехами в аграрной сфере - сельские труженики собрали в прошедшем году рекордный урожай – 1 миллион 945 тысяч тонн зерновых. Со значительным перевыполнением расчетных показателей поступили налоги и сборы в бюджеты всех уровней. В 2011 году в полном объеме были профинансированы все защищенные статьи бюджета.
В то же время, говоря об успехах, спикер подчеркнул, что не следует закрывать глаза на то, что в Крыму по-прежнему остается высоким уровень коррупции. Есть и другие проблемы, которые влияют на экономику и социальную сферу государства в целом, в том числе и нашего региона. Поэтому базой устойчивого и комплексного развития автономии должна стать технологическая перестройка производства, повышение конкурентоспособности всех отраслей хозяйственного комплекса. В. Константинов подчеркнул, что «коренных изменений мы обязаны добиться в аграрном секторе; необходимо помочь рекреационной отрасли стать главной бюджетообразующей отраслью на полуострове, ввести ее развитие в цивилизованное русло, восстановить статус Крыма как лечебного курорта; решить проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, проблемы безработицы, своевременной выплаты зарплаты».
По мнению главы крымского парламента, автономии не хватает реальных полномочий в проведении налоговой и финансовой политики: они прописаны в Конституции республики, но не обеспечиваются пока законодательными актами. «В этом отношении повышается общественный статус Центра законодательных инициатив при Верховном Совете, который активно и плодотворно сотрудничают с Комиссией по делам АРК в парламенте Украины, возглавляемой Борисом Дейчем. Центром подготовлено более двух десятков важных предложений по изменению нормативно-правовой базы, необходимой для развития АРК», - сказал спикер. Перспективу развития республики, повышение инвестиционной привлекательности Крыма глава парламента автономии также связывает с организацией «Черноморское экономическое сотрудничество», которая продвигает глобальные интернациональные проекты, например, создание зон свободной торговли, строительство транспортного коридора вокруг Черного моря, а также проекты в сфере энергетики. «Ежегодное проведение в автономии Черноморского экономического форума, создание еврорегионов с приграничными территориями и другие проекты делают наш Крым особенно привлекательным», - отметил руководитель крымского парламента.
В.Константинов поздравил крымчан с Днем АРК, Днем Соборности и Свободы Украины и вручил знаки отличия автономии.

Золотой фонд Крыма

Выдающимся представителям творческой и научно-технической интеллигенции вручили премии Автономной Республики Крым.
В ходе торжественного собрания глава крымского парламента Владимир Константинов вручил представителям крымской творческой и научно-технической интеллигенции Премии АР Крым.
Согласно Постановлению ВС АРК устанавливаются двенадцать премий в размере 15 тыс. грн. каждая, которые ежегодно вручаются по девяти номинациям: литература, изобразительное искусство, музыка и исполнительское мастерство, театральное искусство, телевидение, кинематография, архитектура и строительство, наука и научно-техническая деятельность, работы для детей и юношества, здравоохранение и курорты, образование, промышленность, топливо и энергетика, агропромышленный комплекс, вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма.
По итогам конкурсного отбора Лауреатами Премии АРК стали тридцать лучших работников науки, культуры, искусства, общественных деятелей и организаторов производства. Среди них: зам. гл. редактора литературно-художественного и общественно-политического журнала «Йылдыз», заслуженный работник культуры Узбекской ССР, заслуженный деятель искусств АРК Р. Фазылов (за издание произведений классика крымскотатарской поэзии XVII века Мустафы Джевхери); художник-живописец, член Крымской организации Национального союза художников Украины А. Андреев (за серию работ «Мой Крым»); главный дирижер оркестра народных инструментов «Симферопольского городского театра эстрады» В.Лобанов (за возрождение, поддержание и развитие народной музыкальной культуры в Крыму и Украине); режиссер-постановщик Крымского академического украинского музыкального театра В. Косов (за постановку рок-оперы-балета «Юнона и Авось»); главный научный сотрудник лаборатории физиологии и репродуктивной биологии растений Никитского ботанического сада С.Шевченко (за монографию «Репродуктивная биология декоративных и субтропических плодовых растений Крыма»); старший преподаватель кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета И. Ганзин (за монографию «Клиническая лингвистика. Комплексная диагностика речевого поведения при психических расстройствах»).
Премии АРК также получили профессор и заведующий кафедрой органической и биологической химии ТНУ им.В.И. Вернадского А.Земляков и В. Чирва, старший научный сотрудник отдела физиолого-биохимических исследований, биотехнологии и репродуктивной биологии растений Никитского ботанического сада Н.Толкачева, заведующий отделом комбинаторной химии Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, г.Киев, доктор химических наук, профессор С. Ярмолюк.
В номинации «Агропромышленный комплекс» победителями стали: генеральный директор ООО «Научно-производственная фирма «Агросем-сервис» А.Семенов, директор, гл. зоотехник, гл. экономист и гл. врач ветеринарной медицины ЧАО «Дружба народов Нова» А. Сидоренко, В. Геряк, Н. Ковалева, С. Ястремской и гл. зоотехник птицефабрики № 2 ЧАО «Дружба народов Нова» Нина Кондратенко.
Заместитель генерального директора по культуре туристско-оздоровительного комплекса «Судак» С.Емец стала лауреатом Премии АРК в номинации «Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма» за историко-документальную книгу «Пусть живые запомнят. Судак и судакчане в годы ВОВ».

В. Константинов: Конституция автономии легитимна и действует в полном объеме

Конституция Автономной Республики Крым легитимна и действует в полном объеме. Об этом заявил Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов.
«К сожалению, перед празднованием Дня Автономной Республики Крым по сложившейся плохой традиции в СМИ определенной направленности появляются публикации, унижающие нашу автономию. Не стал исключением и нынешний год», - отметил спикер.
По его словам, группа политических аутсайдеров из незарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации во главе с неким «деятелем», недавно осужденным за преступное посягательство на территориальную целостность Украины с отсрочкой исполнения приговора, вытащила из нафталина свой судебный иск об отмене крымской Конституции. В своих требованиях эти не представляющие никого в республике маргиналы дошли до того, что настаивают не только на отмене Конституции АРК 1998 г., но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию Российской Федерации.
«Судебная система Украины функционирует таким образом, что даже подобные абсурдные иски должны пройти соответствующую процедуру», - подчеркнул глава парламента автономии.
В. Константинов напомнил, что в октябре 2010 г. Окружной административный суд АРК своим решением оставил этот иск без рассмотрения. В январе 2011-го этот же вопрос рассматривался Севастопольским апелляционным административным судом, который направил дело в Окружной административный суд АРК для продолжения изучения всех нюансов. Наконец, решением Высшего административного суда Украины вердикт севастопольской инстанции был поддержан. Таким образом, исковое заявление будет рассмотрено соответствующей судебной инстанцией. «Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку», - отметил спикер.
«Хочу особо подчеркнуть, что до настоящего времени никакого судебного решения по существу дела не принято. Конституция Крыма, являющаяся полноправным законом Украины, что подтверждено Конституционным Судом нашей державы, действует на территории автономии в полном объеме, а депутатский корпус и правительство АРК делало, делает и будет делать все от них зависящее для сохранения конституционного порядка в нашем регионе», - заключил В.Константинов.

Пресс-центр Верховного Совета АРК.







Категория: Официально | Просмотров: 696 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0