[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 7 » В Верховном Совете АРК
15.54.44
В Верховном Совете АРК
«Все самострои, мешающее строительству 
мемориала в селе Мирное Симферопольского района, будут 
ликвидированы в соответствии с действующим законодательством 
Украины», - спикер автономии В. Константинов

В крымском парламенте прошло рабочее совещание по земельным вопросам, связанным с возведением мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный».
31 июля 2013 г. председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов провел рабочее совещание по земельным вопросам, связанным со строительством мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный».
Открывая совещание, глава парламента автономии отметил, что одной из главных проблем в создании мемориального комплекса, являются самовольные захваты земельных участков, граничащие с территорией, на которой будет располагаться сам мемориал, а также памятные знаки и другие объекты.
18 мая 2013 года сессия Мирновского сельского совета приняла решение, согласно которому под создание мемориального комплекса отведено 0,66 га земли и 0,1 га - под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря.
Однако, по словам председателя постоянной комиссии по культуре ВС АРК Сергея Цекова, рядом с местом, отведенным для строительства мемориала, а также на местах массовых казней узников концентрационного лагеря и братской могиле появились новые самозахваты (самострои).
О ситуации с самозахватами в селе Мирное Симферопольского района спикера проинформировали глава Симферопольский райгосадминистрации Владимир Живица, первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам автономии Георгий Давыдов, заместитель начальника-начальник милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в АРК Александр Кузнецов, руководитель оперативного подразделения ГУ СБУ в Крыму Александр Кравцов, начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в АРК Виктор Урсин, начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений Прокуратуры АРК Станислав Кулибаба, Мирновский сельский голова Симферопольского района Наталья Лапшина.
Как отметил В. Константинов, по незаконным строениям должна быть самая жесткая позиция: «Все самострои, мешающие строительству мемориального комплекса в селе Мирное Симферопольского района, будут ликвидированы в соответствии с действующим законодательством Украины. Если строительство мемориала затронет тех, кто действительно нуждается в жилье, власть будет решать и эту проблему».
«Убежден, что вокруг темы мемориала погибшим в автономии не будет межнациональной конфронтации», - заключил спикер. Он также добавил, что в этом вопросе все ветви крымской власти выступают с единой согласованной позицией.
По итогам совещания председатель Верховного Совета АРК В. Константинов обратился к главе Симферопольской райгосадминистрации Владимиру Живице с предложением «создать рабочую группу и жестко идти по пути ликвидации самозахватов».
В августе запланирована рабочая поездка главы парламента автономии В. Константинова в село Мирное Симферопольского района.

Пресс-центр Верховного Совета АРК.
Категория: Официально | Просмотров: 593 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0