[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » В Закон Украины «О защите прав потребителей» внесены изменения
15.16.06
В Закон Украины «О защите прав потребителей» внесены изменения

№4 от 24 января 2013 г.

С 4 ноября 2012 года вступил в силу Закон Украины № 5312-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены регистрации декларации о соответствии”.
Главной целью Закона является недопущение неоправданных дополнительных расходов времени и средств производителями — субъектами хозяйствования на регистрацию деклараций при введении продукции в оборот и гармонизация Закона Украины "О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия” с законодательством Европейского Союза.
Законом вносится следующее изменение в Закон Украины «О защите прав потребителей»:
- в пункте 3 части первой статьи 23 слова «и/или декларации о соответствии, если это установлено техническим регламентом по подтверждению соответствия на соответствующий вид продукции» исключить.
Предыдущая редакция
Выдержка из Закона Украины «О защите прав потребителей»: статья 23. Ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей
1. В случае нарушения законодательства о защите прав потребителей субъекты хозяйствования сферы торгового и других видов обслуживания, в том числе ресторанного хозяйства, несут ответственность за:

3) реализацию продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, но в документах, согласно которым она передана на реализацию, отсутствуют регистрационные номера сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия и/или декларации о соответствии, если это установлено техническим регламентом по подтверждению соответствия на соответствующий вид продукции - в размере пятидесяти процентов стоимости полученной для реализации партии товара, выполненной работы, предоставленной услуги, но не менее десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае, когда в соответствии с Законом субъект хозяйственной деятельности не ведет обязательный учет доходов и расходов - в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Первый заместитель председателя 
райгосадминистрации А.П. Покидченко.


Категория: Официально | Просмотров: 761 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0