[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 15 » В жизни муниципалитета нет мелочей
08.43.26
В жизни муниципалитета нет мелочей

№4 от 25.01.2018 г.

В соответствии с  пунктом 4 статьи 27 Закона Республики Крым от 21.08.2014г. № 54-ЗРК «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», пунктом 3 статьи 37 Устава муниципального образования Кировский район Республики Крым на последней сессии Кировского районного совета был заслушан отчет главы муниципального образования Кировский район Республики Крым Гордеева О.К. о деятельности за 2017 год.  В рамках интервью районной газете «Кировец» глава муниципального образования Кировский район Олег Константинович Гордеев ответил на вопросы о работе в минувшем году, текущих проблемах и перспективах развития района.

– Что из задуманного в 2017 году удалось воплотить в жизнь, а с чем возникли проблемы?

– В 2017 году приступили к реализации объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» «Строительство учебных корпусов МБОУ «Кировская общеобразовательная школа №1» и «Строительство дошкольной образовательной организации на 350 мест г. Старый Крым». Строительство объектов планируют завершить к концу 2018 года. Совместно с администрацией Кировского сельского поселения продолжаются работы по проектированию физкультурно-оздоровительного комплекса, с целью включения проекта в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В ближайшее время администрацией Кировского сельского поселения планируется получить положительное заключение экспертизы.

Продолжается укрепление материально-технической базы в сфере ЖКХ. Для МУП «Чистота и Порядок» за счет средств района и собственных средств МУПа были приобретены весы для полигона ТБО (мощностью 50 тонн), это позволило с 1 января т.г. принимать ТБО, согласно требованиям законодательства; электрический шлагбаум на полигон ТБО; крематорий, автоматика для дистанционного управления канализационными станциями и скважинами, насосы, мощная помпа, бара на трактор.

В прошлом году были запущены 11 муниципальных маршрутов. Продолжается реализация удачных, на мой взгляд, инвестиционных проектов, таких как ООО «Фрукты Старого Крыма» (выращивание яблок, обустройство накопителей для капельного орошения, строительство холодильников), ООО «Крымагротехкомплект» (изготовление комплектующих изделий для сельскохозяйственной техники).

В тоже время в 2017 году не удалось реализовать проект по рекультивации полигона ТБО в городе Старый Крым. Остались нерешенными проблемы с проектированием очистных сооружений города Старый Крым, поселка Кировское, Яркополенского и Первомайского сельских поселений. Планируем совместно с администрацией района вернуться к решению данной проблемы в 2018 году. Также не удалось обеспечить стабильное водоснабжение  во всех населенных пунктах района. Планируется, что передача водоснабжения государственному унитарному предприятию  «Вода Крыма» улучшит положение с водоснабжением района. Не были реализованы в запланированных объемах инвестиционные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства ООО «ФТТ» «Организация розлива природной питьевой воды «АКВАТЕРРА» и ООО «АПК» «Родное Крым».

– Бюджет на 2018 год запланирован. Расскажите, на что Вы опирались, планируя бюджет предстоящего года?

– Бюджет на 2018 год составляет – 1 351 545 337,71 рублей. Большая часть – это обеспечение деятельности  социальной сферы учреждений образования и культуры. Также в бюджете на 2018 год предусмотрены межбюджетные трансферты на строительство модульных детских садов в селе Первомайское и селе Яркое Поле (более 56 млн. рублей каждый), капитальный ремонт детского сада и инженерных сооружений в селе Золотое Поле (26 млн. рублей). За счет трансферта и нашего софинансирования предусмотрены средства на выкуп здания для районного архива (6 млн. рублей).

– Много нареканий вызывает качество дорожного полотна. Оцените сегодняшнюю ситуацию в этих направлениях. Запланирован ли в этом году ремонт муниципальных дорог и улиц?

– На ремонт улично-дорожной сети поселений  района сумма еще не доведена, но скорее всего это будет трансферт на уровне прошлого года (более 36 млн. рублей). Полномочия по ремонту дорог, согласно закону Республики Крым, были переданы администрации Кировского района. Но в силу ряда технических причин реализовать полномочия пока не удается, поэтому на этот год мы решили оставить их за сельскими поселениями. Соответствующее решение было принято на прошлой сессии Кировского районного совета.

Вопрос о планах ремонта улично-дорожной сети стоит в повестке дня первого в этом году заседания президиума Кировского районного совета.

– Какие меры поддержки оказываются нашим хозяйствам, фермерам? С какими трудностями они сталкиваются в процессе своей деятельности, как удается их решать.

– Сельскохозяйственные предприятия района активно принимают участие в государственных программах развития агропромышленного комплекса в Республики Крым. Таким образом, 35 предприятий района в 2017 году получили государственную поддержку в размере более 82,0 млн.руб. – это субсидии и гранты на возмещение части затрат на приобретение элитных семян; на развитие садоводства; на раскорчевку непродуктивных насаждений; а также на развитие семейных животноводческих ферм и развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса. 

Только за этот год открыли свое дело 15 начинающих фермеров и зарегистрировались 3 новых предприятия сельхозпроизводства.

– Одним из видов взаимодействия власти с населением являются выездные и личные приемы граждан. Какие вопросы чаще всего задают жители, что их волнует?

– Всего в Кировский районный совет за 2017 год с учетом коллективных обращений обратилось 340 человек. Рассмотрено 31 заявление, поступившее в ходе личного приема граждан председателем Кировского районного совета. Жителей района чаще всего волнуют вопросы земельных и имущественных отношений, сферы ЖКХ, социальной защиты и пенсионного обеспечения, вопросы газификации и ремонта дорог. С вопросами женщины обращаются чаще, чем мужчины. Больше всего обращений поступило от жителей Токаревского, Абрикосовского, Кировского и Приветненского сельских поселений.

– Какими принципами Вы руководствуетесь в работе?

– Не принимать скоропалительных решений, досконально разобраться в  возникшей проблеме и совместно с исполнительным органом власти искать решение. Проблема должна быть понятной, пути решения прозрачны, нельзя давать пустых обещаний.

– Что Вы хотите сказать и пожелать жителям района?

– Процесс общественно-политической интеграции Республики Крым в Российскую Федерацию заканчивается 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации. Этот момент очень важен для Крыма. Хотелось бы, чтобы жители нашего района понимали свою ответственность за данное событие и проявили не меньшую активность, чем на референдуме 2014 года.

В начале 2018 года хочу пожелать всем жителям Кировского района крепкого здоровья, благополучия, веры в свои силы и твердого убеждения, что судьба будущего Кировского района и Крыма находится в их руках.

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Официально | Просмотров: 379 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0