[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » В Журавках прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке
14.48.24
В Журавках прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке

№51от 22.12.2016 г.

Профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рискнуть своей жизнью, чтобы спасти чужую.

Во все времена люди сталкивались с пожарами, и во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказался рядом. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое, свойственна многим людям, но лишь некоторым – в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными, из таких людей формируются подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет – это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное.

Спасти и помочь – такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них – ситуация штатная, обычный будний день. Человеческое горе – это то, что они видят перед собой постоянно. По мнению врачей, каждый выезд на пожар по своему негативному воздействию на организм человека равносилен предынфарктному состоянию.

Помимо хорошей физической подготовки, высоких моральных качеств и психологической устойчивости, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям профессионалов – строителей, технологов, конструкторов и других высококвалифицированных специалистов.

Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи (так как пользование лифтом во время пожара строго запрещено по соображениям безопасности).

Когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурного караула должны за 20-25 секунд надеть спецодежду (боёвку), после чего немедленно сесть в пожарный автомобиль и выехать. Время выезда пожарного караула не должно превышать 40 секунд от момента поступления сигнала тревоги в подразделение. От того, как быстро прибудет машина к месту вызова, часто зависят жизни многих людей.

Именно поэтому в пожарных подразделениях Кировского района постоянно проводятся тренировки, занятия, учения. Как, например, 19 декабря т.г. на базе пожарной части с. Журавки (начальник ПЧ Е.П. Шлончак) проводились соревнования по пожарно-строевой подготовке, также в соревнованиях приняли участие сотрудники пожарной части с. Приветное (начальник ПЧ Е.В. Жук). Сотрудники данных частей выполняли нормативы по отработке сбора и выезда, боевого развертывания, установки пожарного автомобиля при условиях сложного маневрирования на месте пожара, преодолевали полосу препятствий и т. д.

Все эти нормативы постоянно отрабатываются пожарными с целью развития профессиональных навыков и доведения до автоматизма действий на пожаре.

В конце соревнований сотрудники ПЧ Журавки продемонстрировали показательное выступление по ликвидации пожара легкового автомобиля. Пожар ликвидирован буквально за считанные минуты.

За полтора года своего существования пожарные части с. Журавки и с. Приветное имеют современное оборудование и пожарно-техническое вооружение, все сотрудники прошли курсы профподготовки по квалификации «пожарный» и «спасатель», ПЧ Журавки в сентябре т.г. получили обновленный автомобиль с современным пожарным насосом на базе ЗиЛ 130.

Не нужно быть специалистом в пожарном деле, чтобы понимать, что борьба с пожарами – ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности огнеборца, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества и призван формировать и оттачивать пожарно-прикладной спорт. В реальной жизни все гораздо сложнее, ведь время идет на считанные секунды, и на кону не победа, а человеческая жизнь.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 339 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0