[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 13 » В Журавках состоялся семинар учителей истории
11.20.58
В Журавках состоялся семинар учителей истории

№15 от 12.04.2018 г.

В МБОУ «Журавская ОШ» 28 марта состоялся районный семинар-практикум учителей истории «Патриотическое воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности».

В повестке дня семинара были следующие мероприятия: выступление замдиректора по УВР Мистюкевич Н.В. «О системе работы по патриотическому воспитанию в школе», доклады из опыта работы: «Патриотическое воспитание на уроках истории» (учитель истории и обществознания Шипицина Н.В.), «Работа школьного музея как элемент патриотического воспитания» (учитель истории и обществознания Сафетова Р.Р.), «Экскурсии по родному краю как средство патриотического воспитания» (учитель истории и обществознания Джеппарова Э.З.).

Каждый учитель рассказал о собственном опыте работы по патриотическому воспитанию. Были приведены интересные факты, показаны методические приемы, видеофрагменты уроков и внеклассных мероприятий. Гостями семинара были учителя истории со всего Кировского района. Они посетили школьный музей «Истории родного села», прослушали рассказы школьников-экскурсоводов Аблаевой Э. и Мазепы А. Продемонстрировать свои таланты гости семинара смогли в «Творческой мастерской», открытой в завершающей части, где создали маршруты экскурсий, эмблему семинара и синквейн по теме семинара. Итоги были подведены «За чашкой чая».

В современном обществе патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает роль информированности молодого поколения, процесс демократизации и появление многопартийной системы, современная молодежь не прошла той школы патриотизма, которая выпала на долю старшего поколения. Усвоение учащимися идеи любви к Родине, ко всему человечеству, развитие общечеловеческих норм нравственности является важнейшим этапом формирования гражданственности, воспитания гражданина России. Это достигается тогда, когда идеи патриотизма раскрываются перед умом и сердцем воспитанника в ярких эмоциональных образах, пробуждает в нем чувства сопереживания, благодарности к мужественным борцам за торжество правды, справедливости. В то же время знания о Родине должны вызывать не только гордость за ее достижения, нои сердечную боль, тревогу, озабоченность тем, что у нас не все еще так, как должно быть. История – это могучая и вечная сила, которая творит патриота, гражданина!

 

Э.З. Джеппарова.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 369 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0