[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Вакцинация от COVID-19: как записаться на прививку и что нужно знать
13.58.52
Вакцинация от COVID-19: как записаться на прививку и что нужно знать

№7 от 18.02.2021 г.

В связи с началом массовой вакцинации в Крыму от новой коронавирусной инфекции граждане, желающие сделать прививку, для предварительной записи могут обратиться в поликлинику по месту жительства одним из способов:

1) через сайт «Госуслуги»,

2) в телефонном режиме,

3) через WhatsApp-приемную учреждения здравоохранения.

 

Что нужно знать о вакцине?

Роспотребнадзор разъясняет, что препарат «Спутник V» Центра имени Гамалеи – первая в мире вакцина от Covid-19. Вакцина «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) создана на основе аденовирусного вектора, который выполняет роль курьера для доставки в организм человека информации о коронавирусе и выработки иммунитета. Для получения вакцины удаляется генетический материал аденовируса, а на его место вставляется материал с кодом белка с шипа коронавируса. Вирусные векторы-носители доставляют генетический материал коронавируса в клетку.

Такой новый элемент для организма человека безопасен и при этом способен стимулировать иммунную систему к выработке антител к коронавирусу, которые в дальнейшем и будут защищать от инфекции.

Вакцина стимулирует и гуморальный (белки-антигены), и клеточный иммунитет.

Среди противопоказаний для вакцины «Спутник V» есть аллергические проявления и повышенная температура тела (больше 37 градусов), диабет, инфекционные, аутоиммунные и онкологические заболевания, а также болезни дыхательной системы.

Вакцинации подлежит взрослое население старше 18 лет, не имеющее медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I, затем на 21 день компонентом II.

 

Как записаться на вакцинацию?

Граждане, желающие сделать прививку, могут записаться через портал «Госуслуги». Необходимо выбрать услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19». В карточке услуги выбрать пункт вакцинации, удобные дату и время. Подтвердить запись. Если возможность выбора времени отсутствует, записаться в лист ожидания. Ожидать звонка от сотрудников медицинского учреждения для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и времени.

Также для предварительной записи можно обратиться в поликлинику по месту жительства через WhatsApp-приемные руководителей медицинских организаций, а также в телефонном режиме:

- ГБУЗ РК «Кировская центральная районная больница»: +7 (36555) 4-19-78, моб. т.: +7 978 90-46- 494,

- ГБУЗ РК «Старокрымская районная больница имени академика Н.М. Амосова»: +7(36555) 5-19-97, +7 978 51-25-648.

Справочную информацию о прохождении вакцинации можно получить по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Республики Крым (с моб.: 8 800 733 33 12, со стац.: 0 800 733 33 12 с 8 до 20 в рабочие дни) или по номеру 122 – Единая региональная информационно-справочная служба «122».

 

Записала Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 295 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0