[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Август » 31 » Валерия Пругло: В спорте главное – желание
14.02.55
Валерия Пругло: В спорте главное – желание

№32 от 10.08.2017 г.

Солнечным ясным днём в редакцию газеты «Кировец» пришли гости, удивительные и талантливые люди – член сборной команды Республики Крым по лёгкой атлетике среди юношей Валерия Пругло и её тренер Валентин Петриченко.

Лере 13 лет. Она излучает энергию и активно занимается спортом. Её любимая дисциплина – метание диска. Не каждый молодой человек может справиться с такой нагрузкой, а скромная девушка Лера делает это! Такой человек заслуживает искреннего восхищения.

Валентин Владимирович Петриченко является заслуженным тренером России и Почётным гражданином Кировского района. Этот профессионал высокого уровня работает в Кировской Детско-юношеской спортивной школе, тренирует молодёжь и непосредственно Валерию Пругло.

– Здравствуй Лера. Очень рада тебя видеть. И вот мой первый вопрос: как давно ты занимаешься?

– Я занимаюсь лёгкой атлетикой с 3-х лет. Моя дисциплина – метание диска и метание ядра.

– Какие методики используешь в своих тренировках?

– На этот вопрос, пожалуй, лучше ответит мой тренер, Валентин Владимирович.

В.В. Петриченко: – Здравствуйте! Методика тренировок для каждого спортсмена всегда индивидуальна. Прежде всего – это общая физическая подготовка – бег, прыжки, гимнастика, акробатика, упражнения с различными предметами для общего развития, а потом уже на фоне этого мы даём специальную физическую подготовку.

– А питание?

– Я придерживаюсь правильного питания – не ем фастфуд, газированные напитки пью крайне редко, ем много овощей, продукты, содержащие углеводы…

В.В. Петриченко: – …мясные, молочные продукты, овощи и фрукты, углеводы. Правильная система питания рационально поддерживает форму спортсмена. Если спортсмен будет питаться неправильно, то не сможет справиться с нагрузками. Чем выше мастерство, тем рациональнее и усиленнее должно быть питание спортсмена.

– На какие моменты акцент в подготовке – силовые нагрузки или технические вопросы?

В.В. Петриченко: – Когда Лера только начала ходить и приезжала в спортивную школу с родителями, мы начали осваивать лёгкие формы – гимнастику, технику движения, благодаря которым формируются навыки хождения и мелкая моторика рук. Если с самого начала помогать ребёнку правильно развиваться, то он сможет добиться таких же высоких результатов, как и Лера (в 11 лет Валерия вошла в сборную Республики Крым среди кадетов, а в 13 лет – в сборную Крыма среди юношей). Поэтому главное – выработать технику, а затем развивать физические качества – силовые, прыжковые, беговые, гимнастические. Всё это способствует правильному развитию организма. Важно вести здоровый образ жизни и соблюдать режим дня.

– Фактор успеха – вера в себя?

– Конечно. Я мечтаю попасть на Олимпийские игры, для этого нужно стараться, двигаться вперёд, закрепить технику и допускать меньше ошибок.

– Кто твой главный соперник?

– Это Наташа Шлончак, она достойный соперник. Мы состоим в одной команде и хорошо ладим.

В.В. Петриченко: – По Крыму Лера – №1, других соперников, кроме Натальи, у неё нет.

– Твои ближайшие планы?

– Я готовлюсь к Осеннему чемпионату Республики Крым в Ялте, затем будет VI этап Кубка Крыма по длинным метаниям тоже в Ялте, Осенний чемпионат РК среди юношей и девушек 2003 и 2004 г.р. и в финале в октябре будет V этап Кубка Крыма. Сейчас я являюсь победителем предыдущих трёх этапов.

– Чаще всего ты выступаешь не в своей возрастной категории?

– Да, зачастую соперники старше меня на два-три года, но, независимо от этого, я вхожу в число призёров.

– Лера, чем ты увлекаешься помимо лёгкой атлетики?

– Сейчас увлекаюсь кикбоксингом (спортивное единоборство), а до 6-го класса пела в хоре, танцевала.

– Чем занималась на каникулах?

– Я работала в саду, собирала черешню и персики, зарабатывала на форму, учебники и другие личные нужды. Тренировалась и готовилась к школе.

– Какие бы слова напутствия ты сказала юным спортсменам?

– Ведите здоровый образ жизни и любите то, чем вы занимаетесь. Важно следовать рекомендациям тренера и не прогуливать тренировки. В спорте главное – желание, с ним вы сможете добиться высоких результатов и участвовать в соревнованиях.

– Лера, Валентин Владимирович, спасибо за беседу. Желаем вам успехов и новых побед!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 378 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0