[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 15 » ВЕЧЕР ПАМЯТИ
14.12.52
ВЕЧЕР ПАМЯТИ
В Старокрымском городском Доме культуры состоялся вечер памяти поэта, Почетного гражданина города Ивана Ильича Фои. В зале собрались старокрымчане и гости города, почитатели поэтического таланта нашего земляка.
- Год назад ушел из жизни замечательный человек, большой патриот Старого Крыма Иван Ильич Фоя, - сказал ведущий вечера, директор Старокрымского Дома культуры А. А. Алексеенко.
Он предложил почтить память И.И. Фои минутой молчания. Затем Анатолий Александрович напомнил собравшимся биографию И. И. Фои. Интересным и содержательным был рассказ о жизни и творчестве Ивана Ильича. Присутствующие на вечере памяти многое узнали о поэтических сборниках И. И. Фои «Переливы души» и «Правда жизни. Эти сборники были изданы еще при жизни поэта. Недавно вышел еще один сборник стихов И.И. Фои «Вечер жизни и любви».
Очень искренне и душевно звучали на вечере стихи Ивана Ильича в исполнении М. А. Костиковой. Маргарита Андреевна так проникновенно читает стихи нашего старокрымского поэта, что слушателям непременно хочется взять в руки сборники его стихов и перечитывать строки о родном городе и людях, живущих здесь, о красоте природы, о духовных ценностях. Прекрасно читал стихи И.И. Фои и Анатолий Александрович Алексеенко – настоящий почитатель и знаток его творчества.
Стихи И. И. Фои нас не поучают, а мудро, ненавязчиво советуют, как нам жить в этом мире, быть добрыми, честными и справедливыми.
- С уверенностью утверждаю, что в творчестве Ивана Ильича нет ни одного стихотворения, в котором не было бы смыслового вывода, жизненной правды, совета, высокой морали и духовности, - подчеркнул А.А. Алексеенко.
Иван Ильич очень любил музыку, поэтому на вечере прозвучали его любимые произведения – романс «Гори, гори, моя звезда» и песня «Не жалею, не зову, не плачу» в исполнении художественного руководителя Дома культуры Р. Халилова. Несколько песен исполнил племянник Ивана Ильича Федор Хамин.
Все творчество И. И. Фои можно условно разделить на три основные темы: первая - любовь к жизни, к городу, защита природы; вторая – гражданская позиция неравнодушного человека; третья – ностальгические настроения, советы и наставления людям на будущее.
Никого не оставят равнодушными стихи И. И. Фои, посвященные цветам: «Подснежник», «Роза», «Петушки», «Тюльпан», «Нарцисс», «Гиацинт», «Лилия белая», «Ландыш», «О шиповнике и розе», «Пионы».
Еще при жизни И. И. Фои А. А. Алексеенко написал музыку к стихотворению «Вечер жизни» (обработка В. Петрова). Песня была исполнена во время одного из концертов В. Мухутдиновой.
- Ивану Ильичу песня понравилась, и это вдохновило меня на создание еще одной песни на его стихи – «Людское море» ( обработка А .Гончаренко), - поделился Анатолий Александрович.
В заключение вечера эти песни прозвучали в его исполнении.
Главная задача поэта – открыть человеку красоту и разнообразие нашего мира. С этой задачей И. И. Фоя справился вполне.
Племянники Ивана Ильича Н. Шполянская и Ф. Хамин искренне поблагодарили почитателей поэтического творчества И.И. Фои. Слова благодарности они выразили А. А. Алексеенко за организацию вечера памяти поэта.

Н. Шаповалов
















Категория: Это надо знать | Просмотров: 734 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0