[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » «ВЕЧЕРНИЦЫ»: 22 ГОДА ЭНТУЗИАЗМА
13.18.44
«ВЕЧЕРНИЦЫ»: 22 ГОДА ЭНТУЗИАЗМА
«Хор бабушек» – так в шутку и уважительно в Партизанах называют местный ансамбль «Вечерницы». Не было, наверное, в селе ни одного концерта, на котором бы не выступал этот дружный коллектив жизнерадостных женщин. В этом году «Вечерницы» отмечают свое 22-летие.

История ансамбля «Вечерницы» началась в 1988 году. Тогда заведующую Партизанской сельской библиотекой Светлану Николаевну Трофимову, деятельного, активного и идейного человека, посетила мысль о создании клуба ветеранов. Планировалось, что к работе клуба будут привлекаться школьники и молодежь, основная цель – оказывать помощь и поддержку пожилым людям.
– Клуб мы создали. А потом я говорю: бабушки, вы ведь все хорошо поете, давайте сделаем хор ветеранов, проведем концерт, – рассказывает С. Трофимова. – Естественно, среди нас не было людей со специальной подготовкой, на сцене никто никогда не выступал. В селе, как в селе: поют себе потихоньку, самородки-самоучки, одним словом.
Хор все-таки собрали, в первоначальном его составе было 6 человек, с самого первого дня и до сих пор аккомпанирует ансамблю профессиональный музыкант, житель с. Партизаны Александр Михайлович Головко. Первый концерт тогда еще хор ветеранов провел 23 февраля 1989 года.
– Всем очень понравилось. Мы пели и грустные, и веселые песни. После дебюта на сцене начали привлекать в хор людей. Нас собралось 18 человек, – вспоминает Светлана Николаевна. – Житель села Михаил Ильич Германчук собственноручно изготавливал музыкальные инструменты. У него были гармошка, барабан, уникальный бугай, скрипка, сопилка. Кое-что мы докупали.
Одно из выступлений в столице автономии запомнилось С. Трофимовой особенно.
– Однажды Михаил Ильич пришел ко мне и говорит: иди, в сельсовете тебя ждет человек из Симферополя. Я прихожу, меня ждет женщина из министерства культуры. Она говорит, мол, смотрела ваш концерт, понравилось, и пригласила нас выступить перед более широкой аудиторией в Симферополе. Мы тогда взяли с собой сельские дары – овощи, фрукты, цветы, взяли свои работы. Ведь кто-то красиво вышивал, шил, рисовал и так далее. В общем, весь огромный концертный зал украсили тем, что мы привезли.
Выступление коллектива пришлось по душе зрителям. Ведь на мероприятие собрались люди, профессионально занимающиеся вокалом, и искусством вообще.
– Все выступали и отмечали, что в какой-то далекой глубинке есть такие таланты, – с гордостью говорит Светлана Николаевна.
Название ансамбля «Вечерницы» родилось в 1991 году, когда участники хора подготовили и провели небольшую сценку, а точнее инсценировали встречу Нового года в старинном стиле.
– Кстати, когда мы ехали на смотры, я всегда исходила из того, что чисто за счет вокала мы не вытянем, ведь среди нас не было профессионалов, и мы придумывали дополнительные варианты проявить себя.
После проведения вечерниц – традиционной встречи Нового года – и родилось название ансамбля.
– Впоследствии по подобию вечерниц мы организовывали празднование Пасхи, сорок сороковых, когда встречается зима с весной, и много других славянских праздников. Я придумала устраивать праздники по поводу проводов людей на пенсии, все проходило торжественно и весело, мы принимали людей в клуб ветеранов, пели их любимые песни, – рассказывает руководитель ансамбля.
Конечно, за 22 года состав ансамбля менялся, многие умерли, кто-то уехал из села. В самые хорошие годы «Вечерницы» насчитывали 26 человек, сегодня осталось лишь 8 участников коллектива: С. Н. Трофимова, А. Т. Попудренко, Л. А. Москалюк, В. Н. Тимофеева, Л. С. Лобода, А. М. Бесчастная, А. А. Скопюк и музыкант А.М. Головко.
– Хочется отметить, что нам всегда помогал, не отказывал в помощи и поддержке бывший председатель колхоза «Дружба» Алексей Иванович Лапик, – с благодарностью замечает С. Трофимова. – А после того, как колхоз распался, деятельность наша немного ослабла, некоторые даже говорили, что нам уже пора утихомириться и сидеть спокойно дома. Мы тогда сильно оскорбились.… Сейчас мы продолжаем выступать на праздниках, всегда стараемся поздравить пожилых людей, юбиляров. Но никуда почти не выезжаем уже, хотя с удовольствием поехали бы на какой-нибудь смотр.
Несмотря на преклонный возраст, маленькие пенсии, букет болезней и кучу других жизненных проблем, участники коллектива «Вечерницы» всегда веселы, полны энтузиазма, идей и жизненной энергии. Крепкого здоровья вам, успехов и благополучия!

Анна ПЕСТРИКОВА.












Категория: Вести из сел | Просмотров: 775 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0