[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 20 » «Вечерницы» отпраздновали 25-летний юбилей
11.42.51
«Вечерницы» отпраздновали 25-летний юбилей
В этом году нашему коллективу «Вечерницы» исполнилось 25 лет.
25 лет – четверть века, а кажется, что это было совсем недавно, как будто вчера.
Работая в нашей сельской библиотеке, я организовала клуб ветеранов. Сначала мы собирались просто по воскресеньям – вязали, беседовали и случайно запели. Я вижу, что мои бабули красиво поют, и предложила им выступить на 23 февраля, а потом почаевничать с ветеранами войны.
Первое выступление перед односельчанами было волнительным, но выступили хорошо. Это Спрингер Мария, Дороховская Валентина, Гордеева Евдокия, Дунаева Нина, Дугина Варвара, Безчасная Анна, Бакун Анна. С годами коллектив наш рос и получил название: хор «Ветеранов».
За 25 лет в нашем коллективе участвовало 28 человек. Сейчас нас осталось только 8. Кто-то уехал, а в основном наши певцы и певуньи ушли из жизни.
За эти годы мы выступали не только на нашей сцене, но давали концерты во Владиславовке, Шубино, Синицыно, Льговском, Абрикосовке, Приветном, Журавках. Делали встречи в Кировском с коллективом хора «Ветерок». Заметил нас и Симферополь. Много раз были лауреатами Крымских фестивалей. Выступали в концертном зале г. Симферополь, пели старинные украинские песни, делали выставку прикладного искусства. Даже возили с собой ткацкий станок, который был в рабочем состоянии и хозяйка Нина Федоровна проводила мастер-класс - ткем полотно. Красивые макраме вязала Мария Терез. Да чего только не умеют наши ветераны. Выступали мы и в Ленинском районе. И само телевидение «Крым» нас приглашало в студию, где мы пели русские народные песни, а затем они приезжали трижды к нам. Снимали обряд Пасхи. Мы показывали покраску яиц, пекли куличи и пели пасхальные песни. А когда снимали, как в селах проходит Старый Новый год, то мы пели щедривки, колядки, ходили по домам с звездой. Съемки были на зернотоку в период сбора урожая.
Тут хочется доброе слово сказать о Лапике Алексее Ивановиче, нашем председателе колхоза «Дружба», который выделил средства на пошив коллективу сценических костюмов (15 женских и 5 мужских).
На каждый праздник колхоз выделял нам премию по 10 рублей (сейчас это 100 грн.) дарил нам подарки. Огоньки проводились тоже за счет колхоза. Сколько было директоров в клубе, все помогали нам и относились с уважением и пониманием. И сейчас нам на юбилей бывший директор клуба Шульц Алексей Николаевич подарил красивый чайный сервиз и огромный букет цветов.
А как мы придумали торжественно провожать на пенсию наших односельчан. Мы им дарили цветы, красивые открытки, награждали шуточными мелодиями и пели для них любимые песни. Я подсчитала, что так мы проводили на пенсию 117 человек. По просьбе председателя сельского совета Антосик А. (сейчас умерший) стали торжественно провожать в армию ребят, говорили напутственные слова, пели им песни, а профсоюз дарил подарки.
Много раз нас приглашали на праздник урожая, выезжали в лес, давали концерт для тружеников Кировского района. А сейчас нас осталось 8 человек. Самой старшей Александре Попудренко в этом году исполнилось 85 лет. Это наш Партизанский соловей. Если бы она жила в городе, давно бы была народной артисткой. У нее и сейчас голос молодой, лиричный, задушевный.
Безчасная Анна – это наш кладезь украинских народных, да и эстрадных песен. Был такой случай: приехали мы в Симферополь выступать в концертном зале. Посмотрев нашу программу, ведущая сказала, что нужно спеть хотя бы две песни глубокой старины, и Анна вспомнила одну рекрутскую и одну жизненную. За 15 мин нашему ансамблю пришлось выучить и исполнить эти песни. Ей уже тоже 20 июня будет 80 лет. Желаем ей сто раз здоровья и всех благ.
Особые слова благодарности мне хочется сказать нашему аккомпаниатору-баянисту Головко Александру Михайловичу. На протяжении 25 лет бессменно, на общественных началах, в слякоть, гололед, непогоду приходит к нам Саша на репетиции и концерты. Ни одного концерта, ни одного «огонька» или вечера не проходило без участия нашего баяниста. Были случаи, когда и болел и температура (он чернобылец), а тут концерт. Но слово «нет» за все 25 лет мы не слышали. Без нашего Саши давно бы нас и не существовало.
Почти всем нам за 70, но мы ходим в наш клуб, не теряем оптимизма, ходим, как и раньше на общественных началах, нам всегда рада наша директор клуба Цапко Инна Николаевна, дарит нам недорогие подарки из своего бюджета, а нам приятно.
На нашем юбилейном творческом вечере была Ольга Владимировна Кузнецова, начальник отдела культуры Кировской райгосадминистрации, она говорила нам теплые задушевные слова, подарила торты, а директор Абрикосовского Дома культуры подарила нам часы, чтобы мы не опаздывали на репетиции. Не забыл нас и наш Партизанский сельский голова Овечко Валерий Леонидович, тоже много теплых слов сказал и подарил нам подарки. И очень приятно, что не забыл нас Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета. По моей просьбе он оказал содействие мне в зубопротезировании.
Юбилейный огонек прошел на высоком уровне. Большое спасибо Цапко Инне Николаевне и Аксеновой Марии Ивановне, бывшему художественному руководителю, которые нам организовали праздник и чаепитие. Все мы довольны и благодарны всем, кто нас не забыл и поздравил.

Светлана Николаевна  Трофимова,
руководитель  фольклорного коллектива «Вечерницы», 
с. Партизаны.



Категория: Новости культуры | Просмотров: 540 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0