[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Вечный как народ
15.32.26
Вечный как народ

№6 от 06.02.2014 г.


30 января 2014 года в Кировской детской библиотеке состоялось открытие цикла мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения великого украинского поэта и гражданина Т.Г. Шевченко. Поэзия Тараса Григорьевича выросла из национального грунта, однако он никогда не был националистом, никогда не возносил свой народ над другими народами. Его творчество было наделено очень гуманным интернациональным, общечеловеческим смыслом, но при этом Шевченко был сыном своего народа и своего времени:
« I оживе добра слава,
Слава України,
I світ ясний , невечірній
Тихо засіяе...
Обніміться ж брати мої
Молю вас, благаю !»

Как актуально звучат эти строки сегодня! Именно потому мы и называем Т.Г.Шевченко великим поэтом.
Литературные чтения «Вічний як народ» - это плод совместного творчества Кировской детской библиотеки и 6-А класса Кировской школы №1 под руководством Т.А.Терещенко. Дети читали стихи, пели и даже танцевали, причем делали это с таким вдохновением и позитивом, что зрители не могли сдержать улыбку!
«...Боже милий ! Як хочеться жити,
І любити твою правду,
I весь світ обняти !»

После этих слов дети встали в хоровод дружбы! Это было чудесное зрелище: ребята, одетые в украинские, русские, крымско-татарские костюмы весело и дружно водили хоровод. И так стало легко на душе, так радостно!
В библиотеке оформлен Шевченковский уголок Эмирсалиевой Зенфирой, работником районного дома культуры. Теперь у нас в библиотеке есть небольшой музей украинского быта и костюма 19 века. Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и посмотреть на это чудо. На мероприятии присутствовали заместитель Кировского поселкового головы А.В.Троц, начальник отдела культуры О.В.Кузнецова, родители детей. А в заключение детей ожидал сладкий стол, который спонсировали народный депутат Украины Ю. Левочкина и А.В. Троц. Спасибо всем и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Т.П.Курипятная, 
заведующая Кировской детской библиотекой.


 


Категория: Новости культуры | Просмотров: 628 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0