[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 7 » «Великая Отечественная война глазами детей XXI века»
09.16.17
«Великая Отечественная война глазами детей XXI века»

№ 6 от 07.05.2015 г.

В 2015 году по инициативе редакции газеты «Кировец»» был проведен конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 11 учащихся из 9-ти образовательных заведений Кировского района. 
Участники творчески подошли к выполнению своих работ.
Некоторые работы основаны на отображении исторических фактов, на рассказах родных, а также была проделана серьезная исследовательская работа. При этом некоторые участники конкурса впервые узнали о том, как жили их семьи во время войны, на каких фронтах воевали их прадеды. Именно с любви к семье и своей малой родине начинается патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Можно с уверенностью сказать, что работы не лишены глубинного смысла, они отражают всю полноту эмоционального восприятия детьми военных событий.
Великая Отечественная война ассоциируется у детей и подростков с Победой единого духом советского народа. Конкурс способствовал изучению молодыми людьми роли Победы в Великой Отечественной войне, её значения и влияния на формирование национального самосознания, а также развитию творческих способностей детей, повысил интерес учащейся молодежи к военной истории и литературе.
Похвальными листами за участие в конкурсе награждены: Горбунова Анна (Синицынская ОШ), Кабанов Сергей (Золотополенская ОШ), Мустафаева Эльмаз (Первомайская ОШ), Эмуралиева Эльмаз (Кировский УВК «Школа-гимназия» №2), Неменущая Ирина (Новопокровская ОШ), Диль Ксения (Абрикосовская ОШ), Белялова Эмине (Старокрымская ОШ №2).
1 место и Сертификат на бесплатную публикацию в газете «Кировец» 5-ти статей в течение года получила Чарух Севиля (Яркополенской ОШ);
2 место и диплом за участие в конкурсе – Моспан Александр (Кировская ОШ №1);
3 место разделили два участника – Шуляк Наталья (Яркополенская ОШ) и Шахмаева Анна (Журавская ОШ).
ТИК Кировского района отметила работы Моспан Александра и Шахмаевой Анны, а «Молодая Гвардия Единой России» – Кабанова Сергея.
Спасибо всем за участие в конкурсе и поздравляем наших победителей! Желаем всем участникам вдохновения, творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!
 

Анастасия Бакулина.

Работа победителя

Чарух Севиля, ученица 6-А класса Яркополенской школы. Она учится хорошо, потому что ей нравится учиться, нравится читать книги и учить стихи. Севиля увлекается танцами и рисованием, посещает предметные кружки.

Мой взгляд на войну 1941-1945 гг.

Мне одиннадцать лет. Я родилась в мирное время, я не знаю, что такое война. И это хорошо.
Но о той далёкой войне, унесшей более  двадцати шести миллионов жизней советских людей, я знаю из рассказов моих родных и близких, из уроков литературы и истории, из кинофильмов и от тех, кто сам был непосредственным участником далёких событий.
Я знаю о подвиге советского народа, защитившего свою страну, свою Родину от фашистских оккупантов. Наша страна ни на кого не нападала, а вела справедливую войну за свой народ, за мирный труд, за счастье каждого живущего на Земле.
Вряд ли на защиту своей страны поднялся бы весь народ от мала до велика, если б наше государство вело захватническую войну. Тогда воевала бы только армия, да и то на чужой территории. Но наш народ защищал от гитлеровских захватчиков свой дом, своих детей, стариков и женщин. На фронт уходили не только призывники, но и добровольцы.
В тылу с немцами сражались взрослые и дети. Подвиги детей-крымчан вписаны в историю: братья Стояновы (г. Старый Крым), Витя Коробков (г. Феодосия), Володя Дубинин (г. Керчь).
Дети наравне со взрослыми стояли у станков на заводах Урала, пахали и сеяли, попадали в плен, горели в печах концлагерей, умирали в блокадном Ленинграде, ходили в разведку и били немцев в окопах.
И когда слышу, как дяди и тёти из-за океана пытаются очернить нашу страну, наш народ, хочется сказать им: никому не удастся убить в нас, в потомках, память!
Мне грустно от мысли, что человек человеку враг, а все войны, которые были и есть, всё это дело рук человека.
Глядя на окружающий меня мир, удивляюсь, зачем на Земле столько оружия? Против кого оно направлено?
Ведь если бы взрослые хорошенько присмотрелись, то они увидели бы, что па планете есть всё необходимое для жизни, умей только правильно пользоваться тем, что людям дано.
Но, наверное, такие человеческие качества как жадность, зависть, злоба и жестокость заставляют людей убивать друг друга ради наживы.
Я не приемлю даже само слово война, не то чтобы боевые действия. Мне не по себе, когда гибнут невинные люди, когда плачут матери, потерявшие своих детей, когда жёны остаются вдовами, а дети – сиротами.
Война – это трагедия всех народов. Поэтому я призываю президентов и правительства всех стран сесть за стол переговоров и прекратить все войны.
И пусть 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов станет последним напоминанием каждому из нас о том, какой ценой завоёван мир.

Севиля Чарух, Яркополенская ОШ.

 

Категория: Разное | Просмотров: 1733 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0