[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 12 » Великий пост - с 3 марта по 19 апреля 2014 года
17.30.42
Великий пост - с 3 марта по 19 апреля 2014 года
№10 от 06.03.2014 г.
Правила Великого поста
«Не одни уста должны поститься. Пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело», - наставляет Иоанн Златоуст. «Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, укрощение похотей, гнева, прекращение клеветы, лжи», - вторит ему другой праведник.
Что это значит в переводе на современный язык? А то, что главное предназначение Великого поста в том, чтобы человек духовно возвысился, стал милосерднее, мягче, добрее, терпимее. Ибо «если ты не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом. Бог не примет тебя».
Великий Пост - это, прежде всего, время духовного очищения и самовоспитания. А отказ от пищи - лишь инструмент для этого. Словом, телесное очищение должно сочетаться с преображением души, если не понимать этого, пост может даже принести вред, тем более, если постящийся грешит по-прежнему. Воздержание от пищи в таком случае не пост, а всего лишь диета.
В православных странах жизнь во время Великого поста кардинально менялась: закрывались театры, бани, а в первую неделю и на Страстной седмице - все государственные и учебные заведения. Прекращалась торговля мясом.
В первые дни Великого поста благочестивые люди без особой нужды даже не выходили из дому. А в их домах звучали гимны Богу и теплые слова, обращенные к домочадцам. Иными словами, человек укрепляет дух, дисциплинирует себя и находит силы избавиться от многих вредных привычек: переедания, алкоголя, курения, безудержных развлечений. Разумеется, все это на пользу здоровью.
Правильное питание
в Великий пост
О пользе поста существуют разные мнения. Некоторые специалисты напоминают, что, исключая из рациона животные белки, организм недополучает кальций, железо, цинк и другие минеральные вещества, что может привести к нарушениям. Кроме того, весенние овощи, которыми мы питаемся в пост, - тепличные, часто содержат нитраты. В результате, желая разгрузить организм, мы его отравляем.
Другие специалисты, наоборот, убеждают, что постная пища очень полезна. Она снижает уровень сахара и холестерина в крови, выводит из организма лишнюю жидкость, очищает кишечник, помогает нормализовать микрофлору и работу желудочно-кишечного тракта.
Постная еда позволяет организму лучше усваивать глюкозу, предупреждая ожирение, гипертонию и сахарный диабет. А при мигрени, аллергии и кожных заболеваниях она порой бывает полезнее медикаментов. Кроме того, считается, что каждый из существующих христианских постов очищает одну из систем организма. Так, Великий пост очищает кишечник, сердце и кровеносную систему. Наконец, во время поста крепнет дух человека, и после ему гораздо легче начать здоровый образ жизни.
Что из этого следует? Здоровым людям пост принесет только пользу. А вот больным, пожилым людям, тем, кто страдает любым расстройством в острой стадии, беременным, кормящим матерям, детям до 14 лет пост противопоказан.
Как правильно войти в Великий пост и соблюдать его
Если вы решили поститься в первый раз, не вводите сразу строгие ограничения. В свой первый пост откажитесь от мясных продуктов, на следующий пост - от рыбы, а затем исключите из рациона молочные продукты и яйца. Постепенное привыкание подготовит организм к переходу от обычного питания к постному.
Первые дни поста самые трудные. Согласно церковному уставу, два из них положено полностью воздерживаться от пищи. В это время организм начинает перестраиваться, из-за чего может наступить вялость, сонливость и сильное чувство голода. Правда, на третий день организм принимается за свои «стратегические» запасы - и голод стихает. Если вы тоже собираетесь два дня голодать, то после этого пару дней не ешьте ничего соленого. Даже хлеб нужен диетический, без соли.
Всю первую неделю Великого поста рацион должен состоять из блюд, приготовленных простым способом. Воспользуйтесь пароваркой и приготовьте овощи на пару или запеките в духовке. Кстати, в таком виде хороши не только картофель и свекла, но и репчатый лук - одно из традиционных блюд монастырской кухни.
Как бы вы ни были осторожны, через 10 дней поста самочувствие может ухудшиться: не исключены тошнота, головокружение, слабость. Не пугайтесь, это значит, что организм очищается. Еще пара дней - и все придет в норму.
Если вы не сторонник канонически строгого поста, то оптимальный завтрак в первый день - каша с растительным маслом. И вообще, любой вид каши, равно как и овсяный кисель «бальзам» для желудочно-кишечного тракта.
Сохранить здоровье и оградить организм от стресса помогут частые приемы пищи: завтрак, обед, полдник, ужин и еще что-нибудь легкое перед сном.
Не стоит заглушать голод фруктами и овощами. Переполненные желудок и кишечник затрудняют работу сердца. Лучше понюхайте корицу или гвоздику - их аромат приглушает приступ голода.
Сырые салаты хороши, если они легко усваиваются организмом. В противном случае используйте вареные или тушеные овощи.
Чтобы пост проходил легче, не уменьшайте ассортимент блюд - просто заменяйте непостные продукты постными. Но переедать в пост нельзя, даже диетической едой.
И самое главное - во время поста обязательно пейте много воды, она помогает выводить токсины.

По материалам интернет.


Категория: Актуально | Просмотров: 436 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0