[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Великое не умирает, оно остается людям
17.30.30
Великое не умирает, оно остается людям
№16 от 19 апреля 2012 г.

В пгт. Кировском 12 апреля 2012 года прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики у памятника воинам-авиаторам, погибшим при испытании авиационной техники. В районе находится один из самых мощных военных аэродромов, который долгие годы был «кузницей» кадров летчиков-испытателей и колыбелью многих видов космической техники, которую на аэродроме «учили жить».
Со словами приветствия к присутствущим обратился Михаил Иванов, председатель Кировского районного совета. В своем выступлении он отметил, что для многих кировчан - это значимое событие, потому что их судьбы, их жизни были неразрывно связаны с авиацией, с испытаниями авиационной и космической техники, с военной жизнью. За годы существования аэродрома «Кировское» прошли испытания более 76 видов авиационной техники, комплексы обнаружения подводных лодок, противолодочное сооружение, спасательное оборудование, авианесущие корабельные комплексы. Здесь проходили службу 6 Героев СССР, 1 Герой Украины, 2 героя России, 1 летчик – космонавт России, 2 кандидата технических наук, 18 заслуженных летчиков-испытателей СССР, 10 заслуженных штурманов СССР. Более 40 рекордсменов мира и СССР.
Заместитель председателя Кировской райгосадминистрации Анатолий Сычев подчеркнул, что первый полет человека в космос мгновенно объединил все человечество. Народы Земли почувствовали себя одной семьей. Гордость, радость, ощущение счастья и дружбы переполняли всех людей, расовые границы и вошел в каждый дом как близкий человек. В нашем районе расположена уникальная гора Узун-Сырт (Клементьева), по праву считающаяся «колыбелью авиации». Именно здесь, на горе Клементьева, начинали свой путь в большую авиацию и испытывали свои первые летательные аппараты будущие генеральные конструкторы О.К.Антонов, А.С. Яковлев, С.И. Ильюшин, создатель космических кораблей академик С.П. Королев. Здесь делали первые шаги в небо тысячи пилотов.
К ветеранам авиации и всем присутствующим обратился Кировский поселковый голова Александр Евсеев: «День космонавтики - это не просто праздник, а символ силы и мощи государства, символ надежд и новых открытий. В памяти людской навечно остался задорный гагаринский призыв «Поехали!» и счастливая улыбка русского паренька, покорившего весь мир. Трудно переоценить значение освоения космического пространства для дальнейшего развития человеческого общества».
Глядя на военных летчиков-ветеранов Вооруженных сил, невольно думаешь: «Великое не умирает, оно остается людям». В достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого главного конструктора космоса, академика Сергея Павловича Королева. И именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра - свершением».
По окончании праздника все собравшиеся возложили цветы к памятнику.

Ирина БЫКОВА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 547 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0