[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Великой армии простой солдат!
14.36.13
Великой армии простой солдат!

№50 от 15.12.2016 г.

«Никто не забыт, ничто не забыто» – эти слова стали символом к памятному Дню Неизвестного солдата. Это дань благодарности всем, кто погиб, защищая нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они, герои своей страны, живы в памяти людской, поэтому важно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В канун Дня неизвестного солдата заведующая Синицынской сельской библиотекой-филиалом совместно с сельским Домом культуры и школой провели торжественный митинг у памятника воинам Великой Отечественной войны. Ученики школы узнали о воинах, захороненных на территории поселения, о том, что большинство героев остались безымянными. Однако подвиг их бессмертен… Он останется в душах подрастающего поколения и будет жить в веках! Минутой молчания ребята почтили память погибших защитников Родины.

Во время войны на территории Крыма шли ожесточенные бои с врагом, на борьбу с немецкими захватчиками поднимался весь народ от мала до велика, люди разных национальностей и профессий. Значительный вклад в победу над оккупантами внесли и учителя.

Кировская центральная районная библиотека провела для школьников исторический час «Неизвестный солдат той далекой и страшной войны», посвященный учителям-подпольщикам Кировского района. Ребята узнали о героических подвигах учителей, которые отдали свою жизнь за Родину, об их вере в Победу.

В 2009 году к памятной дате 65-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков на здании поссовета была установлена мемориальная доска в честь учителей-подпольщиков и партизан. Их подвиг вдохновляет нас на верное служение Отечеству.

Центральная детская библиотека провела День неизвестного героя «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ребята читали стихи, пели о мире и дружбе. Библиотекарь рассказала ученикам о мемориальном комплексе в Москве «Могила неизвестного солдата» и почему именно 3 декабря Россия вспоминает неизвестного героя. Из видеопрезентации дети узнали, как много еще в России памятников, на которых нет имен, увидели «Книгу памяти», где напротив фамилии солдата запись «пропал без вести».

Литературно-музыкальную композицию «Никто не забыт, ничто не забыто» подготовила и провела Льговская сельская библиотека-филиал совместно с сельским Домом культуры.

Лейтмотивом всех мероприятий были строки известного стихотворения М. Исаковского:

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя

Упал, ни разу не ступив назад,

И имя есть у этого героя –

Великой армии простой солдат!

 

Мария Лебедева, зав.отделом Кировской ЦБ.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 304 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0