[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 26 » Вера Ребрик – чемпионка Европы, лучшая спортсменка Украины!
12.49.07
Вера Ребрик – чемпионка Европы, лучшая спортсменка Украины!

На днях ялтинская спортсменка Вера Ребрик стала чемпионкой Европы по метанию копья с национальным и личным рекордами - 66 метров 86 сантиметров. Эта выдающаяся победа имеет свою историю. 27 июня Вера уже с первой попытки вышла в финал и возглавила квалификационную группу «А» с результатом 61 метр 84 сантиметра. В конкурирующей группе «В» лидером стала британская спортсменка Голди Саерс, но ее победная попытка оказалась слабее – 60,9 метров. На финальных соревнованиях до пятой попытки Вера уверенно занимала третье место, ее лучший результат составлял 63 метра 44 сантиметра. Но в предпоследней попытке крымчанка показала класс – она установила сразу два рекорда: национальный и личный – 66,86 метра. Не смогла противостоять ей и немецкая спортсменка, Кристина Обергольф, метнувшая копье на 65,12 метра.
- Мы всей школой болели за Веру Ребрик, - рассказала журналистам директор СДЮШОР Наталья Белуха. - Большой радостью стало уже то, что она сразу же вышла в финал. Мы поздравляем нашу чемпионку и желаем ей только повышать планку и устанавливать новые рекорды. Для нас она всегда будет лучшей.
Нынешний сезон был для Веры Ребрик особенно удачным. Она начала его с национального рекорда и победы на Кубке Украины – 66 метров 53 сантиметра. Двумя неделями позже Вера стала чемпионкой Украины - 62 метра 61 сантиметр…
Сейчас она уже чемпионка Европы! На днях Вера Ребрик признана Национальным олимпийским комитетом Украины лучшей спортсменкой страны по итогам июня. Ее наставник тренер Ярослав Литвинов признан лучшим тренером месяца. В результате, как сообщил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, мастер спорта международного класса по метанию копья Вера Ребрик будет представлять Украину на Олимпиаде в Лондоне.
«Я горжусь тем, что родилась и живу в Крыму, — сказала Вера Ребрик. — У нас есть природа, море, курорт. У нас есть хорошие спорт-смены, наконец, которые прославляют Крым и Украину во всем мире».
Вера стала заниматься метанием копья в 12 лет, когда один из тренеров ялтинской СДЮШОР заметил её, обходя местные школы. В 2004 году Ребрик дебютировала на международных соревнованиях, заняв второе место на турнире в Турции. Через год украинка дебютировала на чемпионате мира среди 17-летних, сходу заняв второе место. В 2006 году этот результат был повторён на аналогичном первенстве среди 19-летних.
В 2007-2008 годах Вера продолжает прогрессировать, выигрывая один за другим европейское и мировое первенства среди юниоров. Личный рекорд доводится до отметки 63 м 1 см - на то время этот результат был мировым рекордом в ее возрастной категории.
В 2008 году Вера Ребрик приняла участие в Олимпиаде в Пекине. Но из-за травмы провести турнир на максимальном уровне готовности не удалось. В 2009 году на чемпионате мира в Берлине она проходит в финал и занимает девятое место. 2010-2011 годы проходят в оттачивании техники броска. В 2012 году Вера Ребрик учавствует в предолимпийском чемпионате Европы - сначала выигрывает квалификацию, а затем и основные соревнования, побив результаты двух немок. Ее результат 66,86 метра — новый рекорд страны. Причем, на сайте Европейской легкоатлетической федерации в метании копья у женщин лидерство прогнозировалось немке Кристине Обергфелль. Но Вера Ребрик показала свой крымский класс!
- Если честно признаться, мы с тренером рассчитывали выиграть этот чемпионат Европы. Не всегда, конечно, расчеты совпадают с реальностью, но на этот раз у нас все получилось, - сказала Вера Ребрик в интервью журналистам. – Должна сказать, что сознание того, что все крымчане даже на расстоянии поддерживали меня, помогло мне в борьбе. Я помню, каким триумфом было для нас участие в крымской акции «Успех года -2011», и теперь очевидно, что «Успех года-2012» стал еще более выдающимся, вышел на европейский уровень...

Сергей ГУСЕЙНОВ.





Категория: Новости спорта | Просмотров: 641 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0