[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 1 » ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
17.22.40
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
28 марта христиане отпраздновали Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье. Стояла сухая, прохладная погода. С утра можно было наблюдать, как многие жители поселка, празднично одетые, с ветками распустившейся вербы направлялись к православному храму. Среди верующих было немало и детей.
Хочется поведать немного об истории праздника. В православной церкви Вербное воскресенье входит в число двунадесятых переходящих праздников, отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. Этот день напоминает всем верующим о евангельском событии, которое имело место за один день по прибытию Иисуса в Иерусалим.
Иисус и раньше бывал в Иерусалиме, но Вербное воскресенье – единственный день в земной истории, в который Христос был признан народом как царь и встречен, как царь. Христос сел на молодого осла и шествовал в сопровождении множества людей, которые устилали Его путь одеждами и древесными ветвями. Особенностью праздника является освящение на утрени, после евангельского чтения ветвей вербы. Отсюда и название праздника - Цветоносная неделя или Вербное воскресенье. Еще у древних славян существовало поверье, что верба обладает магическими действиями. Она будто бы предохраняет людей от козней злых духов, охраняет скот и посевы от всяческих бедствий. Поэтому освященную вербу хранили в доме в течение целого года, ею выгоняли скот в поле, вешали ее ветки на скотных дворах. Это поверье перешло в христианство. Может быть, возникло оно в связи с тем, что именно верба, первой среди других растений, оживает после зимней спячки природы. Вербе и ее сережкам приписывается целебная сила. Многие верили, что освященная верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя – помочь при пожаре.
Православные верующие искренне чтят традиции своих предков. В их сердцах – вера в силу Господа Бога, надежда на нравственное обновление общества. Пусть же вера помогает им в жизни, дает силу, энергию выжить в такое сложное время. А освященная верба пусть охраняет наши дома от всякого зла.

О. МИТИНА.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 699 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0