[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 22 » ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
15.45.04
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Немного истории
Православный праздник Вербное воскресенье всегда отмечается за неделю до Пасхи. Знаменует он собой вход Иисуса в Иерусалим. Именно с этого момента начинается его вступление на свой «крестный» путь. Иисус пошел на это добровольно, с любовью к людям и с верой всемогущему отцу своему.
Встречать его вышел весь народ. Люди стелили ему под ноги свои одежды, бросали пальмовые ветки и цветы. К Иисусу потянулось множество больных, слепых, хромых и убогих, и всех он исцелил. На Руси день входа Иисуса в Иерусалим отмечают с Х столетия. Пальмы здесь не растут, а растением, которое одним из первых пробуждается после зимы к жизни, является верба. Поэтому называется у нас это воскресенье Вербным.

Освящение вербы и цветов
Православные верующие поселка, близлежащих сел с веточками вербы, цветов в это воскресенье направлялись в храм Амвросия Оптинского. Было много людей, пришли с веточками вербы в храм дети, молодые люди. Было особенно торжественно и празднично, на лицах у православных была радость, одухотворение. Наступил самый торжественный момент – освящение вербы и цветов. Люди стояли с зажженными свечами в руках, они представляли, что как бы тоже встречают Иисуса, входящего в Иерусалим. Ведь в этот праздничный день можно просить господа об исцелении себя и своих близких. Те, кто действительно верит в Иисуса, может почувствовать знаки, посылаемые ему свыше, и обязательно получит исполнение своих просьб.
Многие православные верующие искренне верят в чудодейственность освященной вербы. Ее принято хранить при входе в дом весь год. Вербе приписывается великая сила охранять дома от пожара, нивы от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады. Во время грозы традиционно освященную вербу ставят на подоконник с верой, что это спасет дом от попадания молнии.
Казалось, что именно здесь, возле храма Амвросия Оптинского, царила особая доброжелательная атмосфера, высокая духовность, завораживал присутствующих праздничный звон колоколов.
Получив Господне благословение, люди радостные возвращаются в свои дома, к своим родным и близким, уверовав, что прибавится им здоровье, а хвори не смогут прицепиться. Ведь православным верующим очень важно, чтобы такие события, праздники не носили внешнего характера, а были праздниками, происходящими внутри нас. Пусть Господь Бог благословит нас на добро, милосердие, любовь к ближнему.

Ольга МИТИНА.




Категория: Наши праздники | Просмотров: 597 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0