[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ВЕРНА КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
13.23.26
ВЕРНА КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
Пожалуй, по значимости нелегко найти специальность важнее врача. Это трудная, но и самая благородная профессия на земле. Нет ничего дороже жизни и здоровья людей. Именно в руках врачей находится сохранение и спасение самого бесценного богатства жизни людей.

Светлана Григорьевна Томченко более 30 лет отдала любимому делу - врачеванию людей. Родилась она в Красноярске, но волею судьбы родители переехали в Крым, когда ей исполнилось лишь 3 года. Детство, юность прошли в Кировском, она окончила с медалью Кировскую школу, тогда единственную в поселке. В семье было 2 детей. Брат Алексей был младшим. Мать, Нина Леонтьевна Маленькая, работала в райпо экономистом.

- Я безмерно благодарна маме за все, что она мне сделала. Мне ее так не хватает, она была удивительно скромным и порядочным человеком. Ей одной пришлось воспитывать нас, мы с братом получили высшее образование, она много работала, была и за отца, и за мать. Мама для меня всегда была примером, настоящим героем, - с некоторой грустью вспоминает Светлана Григорьевна.

С самого раннего детства Светлане Григорьевне пришлось познать трудности жизни. Ведь мама часто задерживалась на работе, а ей приходилось готовить еду, убирать квартиру, стирать, то есть вести домашнее хозяйство. Нелегко было и после окончания школы. В руках - золотая медаль, а мечту своей жизни - стать врачом - не удавалось сразу осуществить. Лишь на 3 год она, настойчивая, целеустремленная, сумела все-таки поступить в Крымский мединститут. А предшествующие два года работала в больнице санитаркой, зарабатывала стаж, лишь бы поступить в мединститут. Красивой, умной девушке было как-то больно и обидно за себя, но к цели она шла целенаправленно. Работая, Светлана Григорьевна ни на час не переставала заниматься, упорно день за днем "штурмовала" школьные учебники, программу для поступающих в вузы. И в 1972 году - она студентка мединститута. Безусловно, училась весьма и весьма прилежно, окончив его с красным дипломом, получив специальность врача-терапевта. А сколько было трудностей, обучаясь в вузе! Светлана Григорьевна не рассчитывала только на маму, старалась всегда получать повышенную стипендию, самостоятельно решала все житейские проблемы. Обучаясь в институте, она встретила здесь свою единственную и неповторимую любовь - Владимира Михайловича Томченко. Они учились на лечебном факультете, встречались более 2 лет.

-Мы как-то с первого знакомства прониклись симпатией друг к другу, - так тепло и нежно рассказывает Светлана Григорьевна. - Он был красивый, черные волнистые волосы обрамляли его молодое привлекательное лицо. А глаза… Они такие проницательные, жгучие. В него нельзя было не влюбиться. Он был галантным, внимательным женихом. Кроме всего, у нас было очень много общего, вместе учились, - продолжала вспоминать Светлана Григорьевна. На 5 курсе они поженились, а на 6 - родилась в январе любимая доченька Наташенька. Жили на частной квартире, на занятия ходили по очереди, ведь некому было смотреть малышку. Невзирая на бытовые трудности, ей удалось успешно завершить учебу в институте, получив красный диплом. Молодая семья проходила интернатуру в Херсоне, за Наташенькой присматривала няня, а родители с усердием занимались, повышая свои знания. Оба окончили интернатуру с отличием, Светлане Григорьевне присвоена 3 квалификационная категория врача-терапевта, а Владимиру Михайловичу - врача-инфекциониста. Завершились долгие 7 лет учебы, молодые врачи поехали по направлению в Асканию-Нова. И здесь было не все гладко. Чтобы получить квартиру, Светлане Григорьевне пришлось пройти квалификацию врача-педиатра. Прошла успешно, стала профессиональным врачом. Можно сказать, что с тех пор она осваивала специальность семейного врача. А потом - по объявлению поехали семьей на север, в Коми АССР. Работали там 3 года.

- Мне приходилось работать и терапевтом, и педиатром, и гинекологом, и невропатологом, то есть оказывать необходимую врачебную помощь больным с разными диагнозами, - вспоминает, улыбаясь, Светлана Григорьевна. - Может не поверите, но было так. Санавиацию нельзя было вызывать, надо было самой принимать решения. Многое приходилось самостоятельно изучать, не у кого было спрашивать, врачей катастрофически не хватало. У нас с мужем там был хороший авторитет, нам дали благоустроенную квартиру. Осталось на севере много друзей, хороших воспоминаний о больных, внимательных и благодарных. Многое преодолевали благодаря молодости. А север - край удивительно красивый, - рассказывает Светлана Григорьевна, глаза ее стали выразительнее, на губах появилась милая и добрая улыбка. - В суровых условиях жили и работали мужественные, сильные, добрые люди. Были и политзаключенные, вначале меня это слово пугало, но позже увидела в этих людях много благородства. Но в Крым всегда хотелось переехать, ведь это особенный регион, да и здесь осталась одна без присмотра могила матери.

С 1985 года они с мужем проживают в Кировском. Здесь родился сын Захар. Он учится на 5 курсе ХАИ на факультете автоматизированных систем управления. А Наташенька получила два высших образования в ТНУ. Дети, как и родители, учились на "отлично". Сейчас дочь замужем, проживает в Симферополе. А мама с нетерпением ждет детей в гости, чтобы пообщаться.

Светлана Григорьевна по-прежнему отдает свои глубокие профессиональные знания главному своему призванию - лечению людей. Работала участковым терапевтом, а сейчас - семейным врачом. Потеряв заработанную квалификацию, она вновь честно и добросовестно выполняет свой долг, стараясь получить новую квалификацию. С.Г. Томченко обслуживает большой участок - села Синицыно, Красновку, Васильковое, Шубино, Токарево, Трудолюбовку. На участке 4,5 тыс. человек вместо положенных по норме 1 тыс. чел. Она не жалуется на судьбу, работу, не ропщет, а всегда с улыбкой и любовью принимает всех, кто к ней обращается за помощью.

- На работе забываю обо всех проблемах, - делится Светлана Григорьевна. - Всегда стараюсь помочь людям, невзирая на должности, материальное состояние.

И действительно, эта маленькая, худенькая, очень симпатичная женщина - врач от Бога, она никогда не идет на компромисс с совестью, не ищет возможности "левым" путем подработать. Но она живой человек, деньги ей нужны как средство для жизни, но, к счастью, не являются целью жизни. Она относится к числу тех врачей, которые верны клятве Гиппократа. У нее обширная практика, она всегда в авангарде здравоохранения, служит примером нравственной чистоты, являясь для многих из нас непререкаемым авторитетом. Ведь недаром древние мудрецы говорят, что девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Светлана Григорьевна именно тот врач, который несет людям здоровье, дарит и вселяет им надежду, помогает обрести истинное счастье - здоровье. Так пусть же вас, Светлана Григорьевна, всегда согревает любовь и благодарность пациентов!
О. МИТИНА.


Категория: Твои люди, район | Просмотров: 933 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.3/3