[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » ВЕРНОСТЬ ДОБРЫМ ТРАДИЦИЯМ
13.35.55
ВЕРНОСТЬ ДОБРЫМ ТРАДИЦИЯМ

Время не стоит на месте. Все быстрее ритм нашей жизни, все больше с годами волнений, неотложных дел. Но забота о наших пожилых людях - то, о чем нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить их быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня.

В актовом зале Кировской райгосадминистрации 16 ноября текущего года прошла 7-я отчетно-выборная конференция Кировского районного Совет ветеранов войны, труда и военной службы. Делегаты конференции, активисты ветеранского движения на местах представляли армию ветеранов из 11851 человека в Кировском районе. На конференции присутствовали: А.А. Иванченко, заместитель председателя Республиканской организации ветеранов, А.П. Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, В.А. Довгый, заместитель председателя Кировского районного совета, головы горпоссельских советов.
В повестке конференции стоял ряд вопросов: отчет о работе Кировского районного Совета ветеранов войны, труда и военной службы с декабря 2007 года по ноябрь 2011 года и главные направления деятельности на следующий Уставной период, отчет о работе ревизионной комиссии, выборы районного Совета Кировской организации ветеранов, выборы ревизионной комиссии Кировской районной организации ветеранов, выборы делегатов на 8-ю Республиканскую конференцию ветеранов.
Перед присутствующими с отчетным докладом выступила Светлана Николаевна Мерцалова, председатель Кировского районного Совета ветеранов войны, труда и военной службы.
- Уважаемые делегаты и гости конференции! Организация ветеранов Украины, Крыма и нашего района, созданная почти 25 лет тому назад, за годы своего существования надёжно закрепила за собой право защитника надежд ветеранов, всех граждан пожилого возраста на достойную жизнь в обществе. На состоявшейся 12.12.2007 года 6-ой отчетно-выборной конференции ветеранской организации был избран ныне действующий состав Совета. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы подвести итоги нашей деятельности за отчётный период, обменяться мнениями и высказать своё видение современной действительности, коллективно выработать пути дальнейшего усиления роли организации ветеранов в отстаивании жизненных интересов всех пожилых людей, выполнение Законов Украины, защищающих их права.
На сегодняшний день в нашем районе действуют 15 ветеранских организаций: 1 городская, 1 поселковая, 11 сельских, 2 первичных ЖД и РЭС. В состав Совета входят «Союз воинов-интернационалистов», «Память Чернобыля», «Союз инвалидов ВОВ», в которых состоит на учёте – 11851ветеранов. Своим первейшим долгом мы считаем - обеспечение постоянной, взаимной связи с каждой первичной организацией ветеранов.
В этом году 22 сентября исполнилось 70 лет партизанскому движению Крыма и Украины. У нас проживают 8 партизан. Честь и хвала этим людям, пережившим тяготы и лишения военного периода и восстановления народного хозяйства, сохранившим свою честь и достоинство. Ежегодно 1 октября отмечается День пожилого человека. В проведении этих праздников принимают активное участие горпоссельсоветы, отделения Кировского территориального центра.
Празднично и торжественно проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. В эти памятные дни повсеместно к памятникам, обелискам и братским могилам возлагают венки и цветы. В течение четырёх лет совместно с отделом культуры Кировской райгосадминистрации проводилась большая работа по паспортизации и взятии на баланс горпоссельсоветами памятников, обелисков, братских захоронений. Много сделано в части признания органами местного самоуправления роли и значения ветеранских организаций в регионах нашего района.
За истекшие годы проводились 24 заседания Президиума и рассмотрено более 60 различных вопросов, в том числе, пять отчётов первичных организаций, множество других вопросов, связанных с уставной деятельностью Совета, улучшению жилищно-коммунальных условий ветеранов. Особая роль отводится работе комиссий: медико-социальной, по защите правды истории, волонтёрского движения, аграрной и комиссии по работе с молодежью.
За этот период изготовлены и установлены 2 памятные доски, увековечивающие героизм советских людей в период ВОВ: учителям-подпольщикам на здании Кировского поселкового совета и железнодорожникам - на здании Кировской железнодорожной станции.
Силами Союза воинов-интернационалистов Афганистана изготовлены и установлены мемориальные доски, посвященные трагическим событиям мирного времени, Афганистану. Проведено 5 встреч с ветеранами других регионов Крыма, городов: Керчи, Алушты, Феодосии, Севастополя.
Совет ветеранов активно работает с Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ (оздоровлено 1326 ветеранов). При содействии Республиканской организации многие ветераны прошли курс лечения в госпитале г. Симферополя. Важные задачи по социальной защите пенсионеров выполняет Терцентр и отделения социальной реабилитации, которыми руководит В.Б. Полищук. Проведена огромная работа по составлению списков ветеранов по статусам. К 50-летию полёта первого человека в космос, силами комитета ветеранов ВС под руководством председателя А.Н. Радкевича и при участии активистов ветеранского движения был изготовлен и установлен памятник военным авиаторам, погибшим при испытании авиационной и космической техники.
Важнейшим направлением в работе является также обеспечение духовных запросов, оказание моральной поддержки. Ветеранские организации стоят на страже таких незыблемых интересов и основ, как патриотизм, дружба народов, честь и достоинство, выступают против проявлений индивидуализма и аполитичности.
Я надеюсь, что все сделанное за четыре прошедших года нашло искренний отзыв в сердцах ветеранов, согрело их теплом и любовью, работа продолжается и это не просто обязанность, а святейший долг перед каждым ветераном нашего района, - сказала Светлана Николаевна Мерцалова.
Выступающие руководители ветеранских организаций и комиссий О.Д. Буравченко, Л.Д. Шульгина, Н.Н. Пугачев, Р.Ф. Хабиров, М.Б. Рямбов, Т.В. Подольная, О.П. Митина предложили признать работу Кировского районного Совета ветеранов войны, труда и военной службы удовлетворительной.
Тепло поприветствовал участников конференции А.А. Иванченко, заместитель председателя Республиканской организации ветеранов. Он поблагодарил ветеранов за их добросовестный труд, плодотворную работу, которую они выполняют по зову сердца, пытаясь сделать жизнь ветеранов и односельчан комфортнее. Отметил, что в работе ветеранских организаций необходимо усилить работу с подрастающим поколением. Воспитание у молодежи уважения к людям преклонного возраста должно стать приоритетной задачей. Молодые люди должны понимать, что все будут когда-то пенсионерами. Пожелал всем ветеранам долголетия, здоровья, заботы и внимания близких людей. Анатолий Афанасьевич выполнил приятную миссию и вручил С.Н. Мерцаловой Памятный знак к 70-летию партизанского движения в Крыму, за активную работу с участниками боевых действий ВОВ и партизанами.
Обращаясь к участникам конференции, А.П. Покидченко подчеркнул:
- Приятно видеть всех собравшихся в зале, хочу поблагодарить вас за активность в работе. Каждый из присутствующих вносит вклад в жизнь и развитие района. Совет ветеранов за отчетный период провел огромную работу. Светлана Николаевна очень добросовестный руководитель. Она доходит до каждого ветерана и своей настойчивостью добивается положительных результатов. Желаю всем здоровья и благополучия, пусть намеченные планы на будущее обязательно воплотятся.
На конференции были рассмотрены все предложенные вопросы.
Председателем Кировского районного Совета ветеранов войны, труда и военной службы избрана Светлана Николаевна Мерцалова, заместителем председателя Анатолий Николаевич Радкевич, ответственным секретарем Лидия Петровна Шубенкина.
В заключительном слове Светлана Николаевна поблагодарила всех за поддержку и положительную оценку работы совета ветеранов за то, что все эти годы были рядом и поддерживали в трудные минуты.
- В нашей работе главное качество – любить людей. Если чувствуешь, что тебя раздражает пожилой человек, нужно уходить. Люди чувствуют любовь и ждут поддержку. Спасибо за доверие, - подвела итог конференции С.Н. Мерцалова.
У совета ветеранов на будущий период работы огромные планы, они имеют богатый опыт работы и будут его приумножать, свою деятельность строят так, чтобы слово не расходилось с делом. Человеческий долг перед людьми - это улучшение повседневной жизни ветеранов войны, труда и военной службы.

Ирина БЫКОВА. 

Категория: Официально | Просмотров: 662 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0