[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » ВЕРНОСТЬ ВОИНСКОМУ ДОЛГУ
14.46.47
ВЕРНОСТЬ ВОИНСКОМУ ДОЛГУ
В канун Дня защитника Отечества мы снова и снова обращаем свои взоры к незыблемым идеалам верности воинскому долгу, примерам мужества и героизма, воплощенных в жизни наших отцов и дедов-ветеранов. Среди них – наш земляк, подполковник в отставке Алексей Яковлевич Кононенко.


Родился Алексей Яковлевич Кононенко в декабре 1960 года в г. Воронеже в семье военнослужащего. Отец, Яков Иванович Кононенко, окончил Харьковское училище связи, проходил военную службу в Багерово в Крыму. Его дедушка, Аралкин Алексей Константинович, кадровый офицер, прошел всю Великую Отечественную войну от Прибалтики до Австрии. Победу встретил в Вене. В семье сложилась династия военнослужащих. Для Алексея Яковлевича наглядным примером верного служения Родине был отец, который всю свою жизнь посвятил авиации. Неслучайно после окончания Багеровской средней школы Алексей Яковлевич поступил в Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса. По распределению был направлен в 3-е Научно-испытательное управление войсковой части 15650 на должность штурмана наведения. Эта должность была напрямую связана с управлением испытательными полетами по испытаниям космической техники. На полигоне Чауда проходили испытания спускаемых космических аппаратов, средств спасения экипажей, управляемых противокорабельной ракетой Х-31. Военная служба требовала постоянной теоретической подготовки, ответственности и непреодолимого желания постичь технику, изучить ее, научить ее, если можно так выразиться, четко летать, попадать в цель.
С таким увлечением рассказывает Алексей Яковлевич об участиях в испытаниях системы управления самолетами с тяжелого авианесущего крейсера «Новороссийск», об испытании бортовых комплексов связи ТКС-1, ТКС-2, об испытаниях противолодочных средств поражения самолета ИЛ-38 (к сожалению, в Украине сейчас таких самолетов нет).
За добросовестную службу в 1990 году Алексей Яковлевич по предложению командования назначен на должность начальника связи Первой испытательной авиационной эскадрильи 454 испытательного авиационного полка, базирующегося на аэродроме «Кировское».
На долю А.Я. Кононенко выпало участие в миротворческой миссии на территории Югославии (Косово). Эту миссию выполнял экипаж самолета АН-72 под руководством командира, полковника Н.М. Самойленко; второго пилота, полковника И.И. Курзанцева; штурмана, полковника А.А. Шишка, борт-инженера, майора А.Н. Радкевича, а в качестве бортового радиста был подполковник А.Я. Кононенко. Экипаж самолета доставил в Косово комиссию, в состав которой вошли профессиональные и ответственные военные, чтобы произвести радиационные замеры на месте дислоцирования украинского контингента после нанесенных ударов американской авиацией.
Хочется сказать и о том, что А.Я. Кононенко принимал участие в авиационных шоу в Англии. В 1996 году экипаж самолета АН-72 (командир экипажа полковник А.Н. Ванеев) занял I место по технике пилотирования среди транспортных самолетов. А в 1998 г. экипаж самолета АН-72 (командир экипажа полковник Н.М. Самойленко) в Англии получил благодарность за лучшую посадку транспортного самолета.
Алексей Яковлевич весьма интересный собеседник и рассказчик, его слушать одно удовольствие. Жизнь у него интересна, содержательна, насыщена яркими событиями. Общий налет составил 1500 часов, из них – на испытаниях 450 часов. Он освоил 15 типов летательных аппаратов, 10 типов их модификаций.
В 1998 году приказом министра обороны Украины №469 от 23.12.1998 г. Алексею Яковлевичу присвоена квалификация: воздушный стрелок – радист – испытатель первого класса.
Можно многое еще рассказывать об участии в разных испытаниях. Главное – всегда и всюду Алексей Яковлевич проявлял выдержку, профессионализм, высокую ответственность. Он весьма неохотно рассказывает о своих заслугах, но с большим желанием и удовольствием говорит о сослуживцах. Он состоялся как военный специалист, как муж, как отец. У него прекрасная дружная семья. Вместе с женой Любовью Ивановной вырастили двух прекрасных дочерей. Старшая дочь Алена живет в Москве, у нее растет ими обожаемый первый внучок Максим, а младшая дочь Анастасия – студентка II курса аграрной академии в Симферополе. Более 30 лет они вместе, эта прекрасная супружеская чета. Живут в любви и согласии, бережно и заботливо относясь друг к другу.
- Я мечтал служить в авиации, моя мечта сбылась. Считаю, что все-таки мне удалось оставить добрый след в авиации, ведь позади множество сложных и ответственных испытаний. Если бы не распад Советского Союза, реформирование армии – мог бы значительно большую пользу принести государству. Жаль, что сейчас армия находится в тяжелом финансовом положении. Верю, что Президент Янукович сумеет преодолеть все трудности, и наша армия займет достойное место в Европе, в мире, - сказал А.Я. Кононенко. – В канун Дня защитника Отечества поздравляю своих коллег, всех военнослужащих с праздником. Будьте здоровы, достойно несите звание офицера!
Свой воинский долг подполковник Кононенко выполнил с честью.

Ольга МИТИНА.


Категория: Твои люди, район | Просмотров: 924 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0